Можно ли списать расходы на командировки и обучение сотрудников-новичков

84
При каких условиях расходы на обучение сотрудников-новичков и расходы на командировку, чтобы провести собеседования, уменьшат базу по налогу на прибыль?

Расходы на обучение сотрудников на семинаре

Планируем отправить своего нового бухгалтера в командировку для участия в консультационном семинаре. Вправе ли мы списать в расходы оплату семинара и, если вправе, какими документами подтвердить расходы на обучение сотрудников?

Компания может без проблем списать расходы на обучение сотрудников на консультационном семинаре.

Компания по проведению семинаров оказала вам информационно-консультационные услуги. Их стоимость списывают по подпункту 15 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

Что подтвердит расходы на обучение сотрудников? Обязательно нужен договор с организатором, акт оказанных услуг, программа семинара. И конечно, в акте должны содержаться все обязательные реквизиты первички. А именно: название исполнителя, документа, дата акта, содержание операции (описание услуг), должности и подписи сотрудников исполнителя (ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

Расходы на командировку для собеседования

У нас есть обособленный офис в другом городе, куда мы сейчас ищем регионального представителя. Директор вернулся из командировки, где проводил собеседование. С кандидатами руководитель встретился в кафе. Расходы на напитки и питание он оплатил с корпоративной карты. Вправе ли мы списать затраты как представительские расходы на командировку?

Это рискованно.

Не считается, что затраты директора - это представительские расходы на командировку. Ведь кандидат на должность начальника продаж не представляет другую организацию (п. 2 ст. 264 НК РФ). Рискованно списывать питание и как расходы по набору сотрудников (подп. 8 п. 1 ст. 264 НК РФ). Списать можно только экономически оправданные затраты. А встречи с соискателями в кафе инспекторы считают излишеством, тем более если кандидаты не прошли собеседование.

По мнению судей, к расходам на набор персонала не относится оплата проезда соискателей на собеседование (постановление Арбитражного суда Московского округа от 27.10.2014 № Ф05-12749/14). Те же выводы можно сделать в отношении оплаты питания в кафе. А значит, такие расходы безопаснее списывать за счет прибыли. А не списывать как расходы на командировку в привычном понимании.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль