text
Учет. Налоги. Право

Доходы и расходы при УСН: учет программ и бонусов

  • 23 апреля 2016
  • 902

Компании на упрощенке, которые приобретают софт и получают бонусы от поставщиков, сомневаются, как вести их учет. Включать ли в расходы при УСН стоимость программного обеспечения, а в доходы при УСН премии от поставщиков?

Расходы при УСН: стоимость программного обеспечения

У нас „доходы минус расходы“. Создаем анимационные фильмы для детей. В начале мая купили компьютерную лицензионную программу для рисования. Лицензия обошлась в 500 тыс. руб. Вправе ли мы единовременно списать расходы при УСН?

Да, вправе.

Стоимость лицензии на компьютерную программу есть в списке расходов на упрощенке (подп. 2.1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Списывают их единовременно в квартале, когда организация оплатила лицензию (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

В бухучете учесть расходы при УСН можно на счете 97 «Расходы будущих периодов». Затраты одного отчетного периода, которые относятся к следующим периодам, надо учитывать по правилам для списания активов (п. 65 Положения, утв. приказом Минфина России от 29.07.1998 № 37н). Единовременные платежи за право пользования программой отражаются как расходы будущих периодов (п. 39 ПБУ 14/2007). Затем их равномерно списывают на затраты в течение срока действия лицензии (счета 20–26).

Доходы при УСН: бонусный товар

У нас объект „доходы минус расходы“. Заключили договор с новым поставщиком. В договоре есть условие о том, что поставщик предоставляет бесплатные товары за объем купленной продукции. Надо ли включать бонус в доходы при УСН?

Бонусные товары, которые поставщик передает покупателю за выполненные условия договора, считаются безвозмездно полученным имуществом (п. 8 ст. 250 НК РФ). Ведь покупатель за эти товары ничего не платит. Поэтому в доход при УСН надо включить их рыночную стоимость. Так считают и в Минфине (письмо от 19.02.2015 № 03-03-06/1/8096). Рыночную стоимость бонуса не получится учесть в расходах при дальнейшей реализации, так как компания за товары не платила (письмо Минфина России от 26.09.2011 № 03-03-06/1/590).

Есть способ избежать учета доходов. У продавца можно попросить передать товары за символическую плату. Тогда доходы возникают у продавца, а у покупателя только расходы — на покупку товара. Разницу между рыночной и фактической ценой учитывать в доходах на УСН не надо. Ведь цена по сделкам между компаниями, которые не являются взаимозависимыми, признается рыночной (п. 1 ст. 105.3 НК РФ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.