text
Учет. Налоги. Право

Торговля через интернет требует применение ККТ

  • 26 апреля 2016
  • 149

Если торговля через интернет предполагает оплату денег наличными курьеру, нужно ли применение ККТ при такой дистанционной торговле?

Компания работает на упрощенной системе налогообложения. У нее торговля через интернет: продаются товары для детского развития. Покупатели будут оплачивать товар наличными курьеру. Предполагает ли такая дистационная торговля применение ККТ? 

Чиновники и судьи считают, что применение ККТ при дистанционной торговле обязательно. 

Применение ККТ: кто может отказаться

Отказаться от применения ККТ вправе компании на вмененке (п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Или организации, которые продают товары в случаях, перечисленных в пункте 3 статьи 2 закона № 54-ФЗ. Например, торговля на рынках. Торговля через интернет в этом списке не значится. Поэтому при получении наличных при торговле через интернет от покупателей надо пробивать чеки. 

Такой же позиции придерживается ФНС (письмо от 10.07.2013 № АС-4-2/12406@). Причем безопаснее, чтобы время покупки в чеке совпадало с моментом получения наличных. Это требование можно выполнить, если у курьера есть портативная касса.

Торговля через интернет: чеки не пробивают заранее

Торговля через интернет не предполагает приготовление чеков заранее. Загодя пробивать чеки, по мнению Федеральной налоговой службы, неправильно. Разница между настоящим временем покупки и временем, прописанном в чеке, - не более пяти минут. Иначе, если компания заранее выбивает чеки, а инспекция сумеет это обнаружить, не исключен штраф до 40 тыс. рублей (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).

Внимание! Действуют новые Штрафы за нарушение кассовой дисциплины в 2016 году

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.