Налоговые вычеты на детей в 2016 году: ответы на вопросы

809
Как предоставлять налоговые вычеты на детей в 2016 году, если ребенку вот-вот исполнится 18 лет? И как вычет детский вычет влияет на расчет отпускных?

Налоговый вычет на ребенка, если ему исполнилось 18 лет

— У сотрудницы есть несовершеннолетний ребенок. Она получает на него стандартный вычет по НДФЛ. Ребенку 15 мая исполняется 18 лет. Положен ли сотруднице вычет на ребенка за май?

— Да, она вправе получать вычет до конца того года, в котором ему исполнилось 18 лет. Подтверждает это и письмо Минфина России от 22.10.2014 № 03-04-05/53291. Главное, чтобы доход с начала года не превысил 350 000 рублей.

— Ребенок сотрудницы этим летом планирует поступать на очное отделение в вуз. Надо ли требовать у нее справку из института?

— Справку можно потребовать только в следующем году. До конца текущего года сотрудница получает вычет независимо от того, поступил ребенок в институт или нет. А вот чтобы предоставить вычет с будущего года, надо взять справку о том, что ребенок учится на очной форме (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Налоговые вычеты на детей в 2016 году с отпускных

— Сотрудник идет в отпуск с 25 по 31 мая. У него есть несовершеннолетний ребенок. Доходы с начала года с учетом отпускных и зарплаты за май не превышают 350 000 рублей. Вправе ли мы предоставить сотруднику вычет на ребенка за май при расчете отпускных?

— Да, детские вычеты в 2016 году можно предоставить при выплате отпускных, не дожидаясь, когда закончится месяц. Кодекс не запрещает предоставлять вычеты с промежуточных выплат. Подтверждает это и письмо Минфина России от 15.11.2011 № 03-04-06/8–306. По итогам мая надо рассчитать базу по налогу и вычеты с учетом всех доходов с начала года, включая отпускные.

— Другой сотрудник идет в отпуск с 25 мая по 14 июня. Его доходы с начала года не превысят лимит в 350 тыс. рублей. Можно ли при расчете отпускных предоставить вычет за июнь?

— Нет, при расчете переходящих отпускных необходимо предоставить стандартный вычет на ребенка только за май. Вычет за июнь сотрудник получит при расчете налога с июньской зарплаты (письмо Минфина России от 11.05.2012 № 03-04-06/8–134).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль