text
Учет. Налоги. Право

Как учитывать в расходах проценты по займу учредителя

  • 28 апреля 2016
  • 671

Надо ли нормировать проценты по займам, которые компании предоставил единственный учредитель? Какие особенности имеет учет процентов по займам в 2016 году?

Компания использует заем, который ей выдал единственный учредитель. Сумма заемных средств - 8 млн рублей. Проценты по займу за 2015 год составили 750 тыс. рублей. Имела ли компания право провести учет процентов по займам так, чтобы списать всю сумму процентов в расходы?

Проценты по займам: правила 2016 года

Компания могла списать всю сумму процентов в расходы. Объясним, почему. С 1 января 2015 года компании имеет право учитывать в расходах фактически начисленные проценты по займу и кредиту (п. 1 ст. 269 НК РФ). Проценты по займам полученным учитывают в составе внереализационных расходов без нормирования, ориентируясь на фактическую ставку, прописанную в договоре займа. Заем должен преследовать коммерческие цели, то есть получение прибыли. Иначе налоговики откажут в списании расходов.

Это правило не касается контролируемых сделок (п. 1.1 ст. 269 НК РФ). По ним проценты организации могут списывать по фактической ставке, если сумма процентов не выше рыночных цен (разд. v. 1 НК РФ). Об этом напоминает Минфин России в письмах от 15.07.2015 № 03-01-18/40737 и от 13.01.2015 № 03-03-06/1/69460.

Учет процентов по займам с взаимозависимыми лицами

Компания и ее учредитель - взаимозависимы по правилам подпункта 1 пункта 2 статьи 105.1 НК РФ). Но нужно учитывать еще и размер процентов. Их сумма за год меньше 1 млрд рублей. Значит, сделка не признается контролируемой (подп. 1 п. 2 ст. 105.14 НК РФ). Получается, нормировать проценты по займу от учредителя компания не должна. 

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.