text
Газета

От чего зависит налоговый вычет с процентов по ипотеке

  • 28 апреля 2016
  • 362

Можно ли получить налоговый вычет на проценты по ипотеке, если второе жилье куплено до 2014 года? От чего зависят имущественные налоговые вычеты?

В редакцию обратился бухгалтер компании из Самары. Директор задал ей вопрос о том, как получить имущественный налоговый вычет. У руководителя организации сложилась следующая ситуация. Он приобрел на собственные накопления таун-хаус в 2006 году. Тогда же и получил имущественный налоговый вычет. А уже в 2011 года директор купил квартиру в Самаре с помощью ипотечного кредита. И теперь он сомневается, может ли получить налоговый вычет на проценты по ипотеке? 

Налоговый вычет на проценты по ипотеке: год покупки

К сожалению, получить имущественный налоговый вычет на проценты по ипотеке директор не может. Причина в том, что он приобрел второе жилье до наступления 2014 года.

Правила Налогового кодекса таковы. Физлицо может заявить вычет в размере фактических расходов на приобретение квартиры или строительство жилья, а также с процентов по ипотеке. Об этом говорит подпункты 3 и 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ. 

Самостоятельным видом вычета с 1 января 2014 года считаются проценты по целевым кредитам. Этот вычет налогоплательщик вправе заявить, покупая другое жилье. При условии, что ему ранее не предоставлялся налоговый вычет на проценты по ипотеке.  Но важный момент: это право применимо только к объектам, оформленным в собственность после 1 января 2014 года (ст. 2 Федерального закона от 23.07.2013 № 212-ФЗ, письмо Минфина России от 27.04.2015 № 03-04-05/23945). А в описанной ситуации директор купил квартиру еще в 2011 году. Следовательно, налоговый вычет с процентов по ипотеке он получить не сможет.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.