ЕНВД. На наши с вами вопросы отвечает Александр Косолапов (Минфин России)

128

Игровая комната входит в площадь зала обслуживания

— У нас кафе на вмененке. Хотим оборудовать детскую игровую комнату. Ее площадь тоже будет учитываться для расчета ЕНВД?

— Это зависит от места расположения детской комнаты и условий ее посещения. Такая услуга будет только для посетителей кафе или для всех желающих?

— Только для посетителей кафе. Это будет отдельная комната, по сути, выделенная детская зона с играми и экраном. Мы хотим отгородить ее от основного зала перегородкой из стекла, но вход будет только из зала кафе.

— В таком случае площадь детской комнаты надо учесть при расчете ЕНВД. Зал обслуживания включает в себя помещения, которые оборудованы не только для потребления пищи, но и проведения досуга (ст. 346.27 НК РФ. — Примеч. ред.). Кодекс не уточняет, что входит в понятие досуга. Но суть игровой комнаты как раз и состоит в том, чтобы организовать отдых посетителей кафе.

Комментарий «УНП»

Игровую комнату безопаснее включить в площадь зала обслуживания ресторана. Но, как мы выяснили, некоторые налоговики на местах считают, что это помещение не увеличивает физический показатель. Услуги общепита включают в себя организацию досуга посетителей. Что входит в это понятие, кодекс не уточняет. Поэтому инспекторы на местах рекомендуют относить к таковым услуги под кодом 122500 в ОКУН — проведение концертов, предоставление журналов и газет, бильярда. Услуги игровой зоны в нем прямо не названы.

Как разделить взносы между магазинами

— У нас два розничных магазина, в каждом есть наемные работники. Оба магазина мы перевели на вмененку, но они в разных городах и налог платим в разные инспекции. Страховые взносы за декабрь перечислили в январе. Как уменьшить на них ЕНВД?

— Перечисленные в январе взносы компания вправе учесть при расчете ЕНВД за первый квартал. Налог за конкретный период можно уменьшить только на взносы, оплаченные в течение того же квартала (п. 2 ст. 346.32 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Страховые взносы с зарплаты всех сотрудников мы перечисляем по месту учета головного офиса. Как распределить взносы между магазинами?

— Отдельно по каждому магазину. Для этого взносы продавцов можно посчитать пропорционально доходам сотрудников каждого магазина в общей зарплате. А вот взносы с выплат руководителю, главбуху и другим сотрудникам, которые обслуживают обе торговые точки, надо разделить пропорционально доходам каждого магазина в общей выручке от розничной торговли.

На цифрах

Зарплата продавцов в двух магазинах за квартал — 160 тыс. руб., в том числе в первом магазине — 112 тыс., во втором — 48 тыс. руб. Взносы с выплат продавцов — 50 тыс. руб. Взносы с доходов главбуха и директора за первый квартал — 30 тыс. руб. Выручка за квартал составила 4 млн руб., в первом магазине — 3 млн, во втором — 1 млн руб. ЕНВД в первом магазине компания вправе уменьшить на 57 500 руб. (50 000 руб. × 112 000 руб. : 160 000 руб. + 30 000 руб. × 3 000 000 руб. : 4 000 000 руб.). А во втором — на 22 500 руб. (50 000 руб. × 48 000 руб. : 160 000 руб. + 30 000 руб. × 1 000 000 руб. : 4 000 000 руб.).

Продажа подарочных сертификатов переводится на ЕНВД

— Мы на ЕНВД. У нас розница, через сеть собственных магазинов продаем элитные сорта кофе и чая. Планируем продавать подарочные сертификаты, на которые можно приобрести товары в наших магазинах. Относятся ли доходы от продажи сертификатов к деятельности на вмененке?

— Да, относятся. Сертификаты тоже являются товаром (ст. 128 ГК РФ. — Примеч. ред.). Конечно, при условии, что компания продает их в розницу. Подтверждает это и письмо Минфина России от 19.12.14 № 03-11-11/65746.

— Срок действия сертификатов ограничен. Стоимость сертификата надо включать в доходы и платить налог на прибыль, если клиент не успел им воспользоваться?

— Нет, это доходы, полученные в рамках розничной торговли. А значит, другие налоги платить по таким доходам не требуется.

Вопрос от редакции. Как магазину проверить цель покупки товара?

— Продажи в розницу компании вправе перевести на вмененку. Но применять спецрежим можно, если покупатель приобрел товар для личного, семейного или иного подобного пользования. На это обратил внимание Минфин в письме от 24.04.14 № 03-11-11/19107. В то же время почти любой товар, купленный в розницу, можно использовать как в личных целях, так и в коммерческих. Выходит, чтобы применять ЕНВД, продавец должен контролировать дальнейшую судьбу товара?

— Нет, Налоговый кодекс не требует, чтобы розничные продавцы контролировали, в каких целях покупатели используют приобретаемые товары (ст. 346.27 НК РФ. — Примеч. ред.). Важно, что между сторонами заключен договор розничной купли-продажи.

— Как подтвердить, что компания продавала товар по договору розничной купли-продажи?

— Надо учитывать ряд факторов. Во-первых, покупатели приобретают штучный товар или небольшие партии. Во-вторых, продавец реализует продукцию через свои торговые точки — магазин, киоск и т. п. В-третьих, при продаже продавец выдает товарный и кассовый чеки (п. 4 информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.03.13 № 157. — Примеч. ред.).

— Что говорит о заключении с покупателем договора поставки, а не о розничной купле-продаже?

— Признаков несколько: между поставщиком и покупателем (компанией или индивидуальным предпринимателем) длительные отношения, объемы закупок большие и регулярные, стороны согласовывают сроки и порядок доставки товара, приобретаемый товар можно использовать только для производственной деятельности, поставщик оформляет при продаже накладные и т. п. В совокупности все эти признаки говорят о договоре поставки, а не о розничной купле-продаже.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль