Как отразить актив, полученный от учредителя

58

«…Мы получили станок в счет оплаты доли в уставном капитале. По отчету оценщика стоимость актива составляет 80 тыс. рублей. Эта же цена согласована учредителями. А остаточная стоимость актива, по данным участника, — 50 тыс. рублей. Как отразить операцию в бухучете?..»

— Из письма главного бухгалтера Валентины Тарасовой, г. Самара

 

Валентина, актив надо принять к учету по стоимости 80 тыс. рублей.

Основное средство, полученное в качестве вклада в уставный капитал, надо принять к учету по стоимости, согласованной учредителями (п. 9 ПБУ 6/01, утв. приказом Минфина России от 30.03.01 № 26н). В вашем случае это 80 тыс. рублей. В учете надо сделать следующие проводки:

Дебет 75 Кредит 80

— отражена задолженность учредителя по вкладу в уставный капитал;

Дебет 08 Кредит 75

— внесено имущество в счет вклада в уставный капитал.

Для целей налогового учета стоимость актива будет равна его остаточной стоимости (п. 1 ст. 277 НК РФ). То есть 50 тыс. рублей. Поэтому, чтобы не занизить налог, каждый месяц надо отражать в учете постоянное налоговое обязательство. Оно равно сумме амортизации, умноженной на 20 процентов. В учете надо сделать проводку:

Дебет 99 Кредит 68

— отражено постоянное налоговое обязательство.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль