text
Учет. Налоги. Право

Квартиры в компании: жилье на перепродажу и в подарок для сотрудника

  • 30 апреля 2016
  • 495

Отвечаем на вопросы о том, как облагается налогом на имущество квартира для перепродажи и надо ли начислять НДС, если компания подарила квартиру сотруднику.

Платить ли налог на имущество в 2016 году с жилья для перепродажи

Платить ли налог на имущество в 2016 году с жилья для перепродажи, зависит от положений регионального закона.

Жилое помещение для перепродажи не относится к основным средствам. С 2015 года подобные жилые объекты подлежат обложению налогом на имущество, если в региональном законе жилые помещения есть в списке активов, которые облагаются налогом по кадастровой стоимости (подп. 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ). Если в региональном законе такой нормы не содержится, но за жилые объекты, учитываемые в составе товаров, налог не уплачивается. Таковы выводы Минфина России в письме от 30.03.2015 № 03-05-05-01/17315.

Сообщение о том, что компания не обязана отчитываться по налогу, есть в разделе Ваш налоговый секретарь

Передача квартиры сотруднику

На балансе компании недвижимость, которую директор решил подарить своему заместителю. Надо ли начислять НДС, если квартира для сотрудника в подарок? Или это освобожденная от НДС операция?

Да, это операция освобождена от НДС.

Передача жилой недвижимости безвозмездно не облагается НДС (подп. 22, 23 п. 3 ст. 149 НК РФ). Но стоимость квартиры надо обязательно определить - по рыночным ценам (из газет, интернета). Эту сумму понадобится внести в декларацию.  

Готовить счета-фактуры надо только на операции, облагаемые НДС (п. 3 ст. 169 НК РФ). На освобожденные от НДС операции этого не требуется делать. 

Соответственно, в случае, если квартира для сотрудника дарится компанией, заполнять счет-фактуру не надо. Правда, это остается правом компании. И в графе 9 документа ставят «без НДС» и регистируют его в книге продаж. 

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.