Безопаснее оформлять заявление на каждую выдачу подотчетных

65

«…Хотим в начале месяца взять у сотрудника заявление на выдачу подотчетных. Например, на 50 тыс. рублей. А затем выдавать эту сумму по частям. В конце месяца сотрудник отчитается за все 50 тыс. рублей. Вправе ли мы так поступить?..»

— Из письма главного бухгалтера Екатерины Звонко, г. Москва

 

Екатерина, безопаснее оформить заявление на каждую сумму.

Наличные деньги под отчет можно выдавать только на основании заявления сотрудника. В нем должны быть записаны конкретная сумма и срок, на который сотрудник получает деньги (п. 6.3 Указания ЦБ РФ от 11.03.14 № 3210-У). На основании этого документа кассир составляет расходный кассовый ордер. Опрошенные нами налоговики считают, что к каждому расходнику надо приложить отдельное заявление. Если их нет, то инспекторы считают, что вторая и все последующие суммы выданы без заявления. А если нет заявлений, то нет и самих подотчетных. Значит, их сумму надо прибавить к остатку по кассовой книге. Если сальдо окажется выше лимита, то возможен штраф 40 тыс. рублей (ст. 15.1 КоАП РФ). Оспорить его иногда получается только в суде (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 31.01.13 № 09АП-34612/2012).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль