Расходы по налогу на прибыль и подтверждающие документы: вопросы и ответы

386
В статье собраны ответы на наиболее интересные вопросы наших читателей по учету в расходах арендной платы, суточных в валюте, затрат на материалы, бензин и другие. Вы узнаете о порядке учета учета расходов и подтверждающих документах.

Арендную плату надо списывать ежемесячно

- Мы арендовали пять павильонов в торговом центре. В течение первого месяца две торговые точки не использовали. Вправе ли мы полностью учесть арендную плату за этот месяц?

- По какой причине вы не использовали павильон?

- Он еще не был готов к открытию. Мы закупали оборудование и подбирали персонал. А заключить договор аренды было выгоднее на все помещения сразу.

- В таком случае вы вправе учесть аренду за все помещения, в том числе за те месяцы, когда помещения не использовали для торговли. Обоснованность расходов можно подтвердить приказом руководителя о подготовке торговых точек к открытию, договорами на покупку оборудования и заявками на подбор персонала.

- Арендную плату мы внесли за год вперед. Как учитывать такие расходы?

- Ежемесячно. По общему правилу услуги списывают на наиболее раннюю из дат: день расчетов, день получения документов или последнее число отчетного периода (п. 7 ст. 272 НК РФ).

В то же время при методе начисления в расходах не учитывают выданные авансы (п. 14 ст. 270 НК РФ). На дату перечисления денег арендодатель еще не оказал вам услугу, поэтому списать затраты в этот момент нельзя (письмо УФНС России по г. Москве от 01.12.2014 № 16-15/120598).

Лишние товары в чеке не мешают учету затрат

- Сотрудник покупал материалы для нашей компании. Деньги выдали ему под отчет. Работник купил необходимую продукцию и принес чеки в бухгалтерию. В документах помимо материалов для компании есть товары, которые сотрудник купил для себя. Мы вправе признать расходы по таким документам?

- В документах, которые принес сотрудник, есть все обязательные реквизиты первичных документов?

- Да, работник принес кассовый и товарный чеки, в них есть все реквизиты.

- Вы вправе списать стоимость материалов, предназначенных для компании. Сотрудник составляет авансовый отчет (п. 6.3 Указания ЦБ РФ от 11.03.2014 № 3210-У). А к нему прикладывает бумаги, подтверждающие расходы. В вашем случае работник должен записать в отчет только те материалы, которые приобрел для компании. А к отчету можно приложить объяснительную, почему в чеках есть продукция, которую он приобрел для личного пользования. В этом случае проблем с учетом расходов не будет.

Расходы на группы в соцсети можно списать как рекламу

- Заключили договор с компанией, которая будет продвигать нашу группу в социальной сети "ВКонтакте". В этой группе мы рассказываем о товаре, который продаем. Как учитывать такие расходы?

- Их можно отнести к рекламным. Затраты на размещение в сети информации о товаре названы в перечне расходов на рекламу (п. 4 ст. 264 НК РФ). Причем списать оплату таких услуг можно в полном объеме, нормировать ее не требуется.

- Акты на услуги эта компания не выставляет. Для подтверждения расходов достаточно договора?

- Безопаснее собрать дополнительную информацию, подтверждающую, что контрагент фактически оказывал вам услуги по продвижению группы. Например, можно распечатать страницу сайта социальной сети с размещенной там информацией о продукции.

Как учесть суточные в валюте

- Направили сотрудника в командировку в Казахстан. По нашему внутреннему положению за каждый день такой командировки полагается 55 долларов США. Выплатили их в рублях по курсу на дату выдачи денег. На дату, когда сотрудник представил авансовый отчет, курс изменился. По какому курсу учесть суточные в расходах?

- Суточные надо учесть в фактически выданной сумме. Затраты на командировки списывают на дату утверждения авансового отчета (подп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ). Но пересчитать на эту дату надо только суточные в валюте. Вы выдали деньги в рублях. Подтверждающие документы сотрудник на эти суммы не представляет. Поэтому пересчитывать расходы не требуется.

- Аванс на остальные расходы мы тоже выплатили в рублях, но документы сотрудник представил в валюте. Как списывать такие затраты?

- Эти расходы надо пересчитывать. Возместить работнику нужно фактические расходы на оплату проезда, аренду жилья и т. д. (ст. 168 ТК РФ). Если у сотрудника есть справка о покупке валюты, то по этому курсу потребуется пересчитать фактически оплаченные услуги (письмо Минфина России от 21.03.2011 № КЕ-4-3/4408). А если справки нет, то определить расходы на командировку нужно по курсу, который действовал на дату утверждения авансового отчета.

Стоимость бензина можно учесть без норм

- В распоряжении Минтранса России от 14.03.2008 № АМ-23-р сказано, что зимние надбавки по расходу топлива в Центральном регионе действуют только до конца марта. Но апрель был довольно холодный и бензин сотрудники расходовали больше обычного. Вправе ли мы списать расходы по повышенным нормам?

- Да, вправе. При списании расходов компания не обязана придерживаться норм расхода топлива, установленных распоряжением Минтранса (письмо Минфина России от 30.01.2013 № 03-03-06/2/12). Учесть можно фактические расходы на топливо.

- Мы раньше всегда руководствовались нормами Минтранса. Не будет ли к нам вопросов на проверке, если мы начнем списывать больше расходов?

- Чтобы обезопасить себя, вы можете издать приказ руководителя об утверждении собственных норм с поправкой на погодные условия.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль