При продаже техники на вмененке можно не применять ККТ

24
«…Мы на ЕНВД, устанавливаем антенны спутникового телевидения в жилых домах. Вместе с установкой продаем различные комплектующие, в том числе спутниковые ресиверы, которые считаются сложными техническими устройствами. Надо ли при продаже таких товаров выдавать покупателям кассовый чек?..» — Из письма главного бухгалтера Анны Колесниковой, г. Долгопрудный Московской обл.

Нет, Анна, не надо.

В отношении технически сложных товаров есть оговорка в Федеральном законе от 22.05.03 № 54-ФЗ. Кассу можно не использовать при разносной торговле, за исключением продажи технически сложных товаров (п. 3 ст. 2 закона № 54-ФЗ). Но данные ограничения не распространяются на компании, которые применяют ЕНВД. Для них есть отдельная льгота. При продаже любых товаров, в том числе технически сложных, в рамках вмененной деятельности компании вправе не пробивать чеки. Достаточно выдать по просьбе покупателей документ, подтверждающий оплату. Например, товарный чек или квитанцию (п. 2.1 ст. 2 закона № 54-ФЗ). В документе должны быть записаны название компании, дата, наименование и количество товара и другие обязательные реквизиты (п. 2.1 ст. 2 закона № 54-ФЗ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

    Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль