Личный интерес. Можно сразу заявить вычет на продажу и покупку квартиры

136

«…Наш директор в прошлом году продал квартиру, которой владел два года. А на полученные средства купил новое жилье. Вправе ли он получить два имущественных вычета в одном налоговом периоде?..»

— Из письма главного бухгалтера Карины Самсоновой, г. Ростов-на-Дону

 

Да, Карина, вправе.

Ваш директор вправе получить имущественный налоговый вычет при продаже квартиры, которой он владел менее трех лет. Заявить его можно в размере фактических расходов на покупку этого жилья или в сумме не более 1 млн рублей (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). Кроме того, вычет полагается и при покупке жилья. Его можно заявить в размере фактических расходов, но не более 2 млн рублей (подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ). В кодексе нет запрета на то, чтобы в налоговом периоде заявить сразу два вычета на продажу и покупку. Главное, что ваш руководитель оформил новую квартиру в собственность тоже в 2014 году. Такую позицию поддерживают чиновники (письмо Минфина России от 19.12.14 № 03-04-05/65902).

Чтобы получить оба вычета, надо подать в инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ и подтверждающие документы. Для вычета при продаже жилья нужно приложить договор купли-продажи квартиры, а также документы на расходы (договор на покупку квартиры, расписку и т. д.). Если директор хочет получить фиксированный вычет на 1 млн рублей, то дополнительные документы не нужны. Для вычета на покупку квартиры нужно приложить договор купли-продажи, свидетельство о собственности, акт передачи жилья и документы на оплату (расписка, выписка банка и др.).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль