Нужно ли расторгать договор, чтобы заявить вычет НДС с аванса

210
Разберем, имеют ли налоговики право заявлять, что вычет НДС с возвращенных авансов неправомерен при действующем договоре с контрагентом.

Ситуация следующая. Компания оптом торгует стройматериалами. Контракты с покупателями заключаются сроком на год. В спецификациях к договору согласовывается количество товара. Покупатели перечисляют предоплату. Покупатели нередко просят возвратить аванс в конце квартала. При этом контракты с ними не расторгаются, но принимают вычет НДС с авансов полученных. Инспекторы при ревизии отказывали в вычетах. Основание такое: не присутствует одно из условий для вычета - договор не расторгнут. Имеют ли налоговики право на такие отказы? По нашему мнению, налоговики не правы.

Вычет НДС с авансов полученных: условия

НДС к вычету, ранее рассчитанный с аванса, можно принять к вычету. При выполнении двух условий. Первое: необходимо возвратить покупателю денежные средства. Второе: надо расторгнуть контракт либо поменять его условия. Об этом говорит пункт 5 статьи 171 НК РФ. Первое условие в рассматриваемой ситуации соблюдено.

По поводу второго условия. Изменять договор не обязательно с помощью бумаги, которую визируют обе стороны сделки. Получается, что  покупатель хочет изменить условия договора, когда отправляет письмо с просьбой возврата предоплаты. Перечислив деньги, продавец с этим соглашается. Статья 438 ГК РФ - об этом. 

Своими действиями продавец и покупатель изменили условия договора. И вычет НДС с авансов правомерен. Если налоговики все равно не согласны, в суде компания может выиграть. Для примера -  постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 13.08.2013 № А40-54899/ 12-20-303.

О чем помнить, чтобы принять НДС к вычету с авансов

На будущее, чтобы избежать споров, есть несколько вариантов:

  1. На каждый возвращенный аванс заключать двустороннее соглашение об изменении условий сделки.
  2. Добавить в первоначальный договор условие о том, что письменный отказ покупателя от отдельной поставки рассматривается как изменение условий договора (п. 3 ст. 450 ГК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль