text
Учет. Налоги. Право

Детский вычет в 2016 году с доходов по договору подряда

  • 30 апреля 2016
  • 1083

Если сотрудник уволился из штата и устроился в компанию на подряд, как дальше предоставлять ему детские вычеты?

К нам с вопросом обратился бухгалтер компании из Москвы. В январе один из сотрудников организации уволился: пришлось пойти на уменьшение официального штата из-за кризиса. В апреле организация подписала с этим же человеком договор подряда. У него один ребенок, в январе ему предоставлялся стандартный детский вычет. Предоставляют ли детский вычет в 2016 году с доходов по договору подряда? Да, детский вычет в такой ситуации предоставляют. Если работник на подряде напишет заявление, конечно.

Детский вычет в 2016 году: условия

Вычеты вправе получить «физики», доход которых облагается НДФЛ по ставке 13 процентов (п. 3 ст. 210 НК РФ). Сотрудник, у которого есть дети в возрасте до 18 лет (или до 24, если они учатся в вузе на очной форме), имеет право на стандартный налоговый вычет. Размер вычета — 1400 рублей (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Доходы специалиста, который работает по договору подряда, также облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов (подп. 1 п. 6 ст. 208, п. 1 ст. 224 НК РФ). 

Следовательно, такой работник также имеет право на вычет (письмо Минфина России от 07.04.2011 № 03-04-06/10–81). У подрячика надо взять заявление на вычет, а также справку 2-НДФЛ, из которой видно, что доходы не превысили лимит в 350 тыс. рублей (п. 1 ст. 218 НК РФ).

Договор подряда с физическим лицом: влияние на вычеты

Договор подряда с физическим лицом не предполагает, что компания должна проверять, работает ли подрячик где-нибудь по трудовому договору и использует ли там вычет. Но стоит попросить у подрячика дописать в заявлении, что он не получает вычет в другом месте. Так налоговый агент обезопасит себя от споров, если на проверке выяснится, что подрячик обратился за детским вычетом и к работодателю, и к заказчику.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.