НДФЛ в нестандартных ситуациях

317
Надо ли удерживать НДФЛ с курсовой разницы и со стоимости билетов, если сотрудник перед командировкой решил отдохнуть? И как предоставлять вычет чернобыльцам?

Расходы на командировку 

Наш директор по маркетингу летит в Марбелью на выставку. Приказ предусматривает, что командировка пройдет с 15 по 25 мая 2016 года. Но улетит в Испанию сотрудник раньше, 12 мая. Хочет отдохнуть перед работой на море. На 12, 13 и 14 мая он оформил ежегодный оплачиваемый отпуск. Проезд компания оплатила в два конца. Виза тоже за наш счет. Но мы засомневались, удерживать ли НДФЛ со стоимости билета "Москва-Марбелья" и визы? 

Нет, не удерживать. Расходы на командировку не предусматривают удержание НДФЛ. С них сотрудник не получает доход. В вашей ситуации работодатель, так или иначе, все равно возмещал бы расходы по проезду к месту командировки в Марбелье. В данном случае не имеет значения, что сотрудник улетел раньше начала командировки. Это следует из пункта 12 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749. Это же подтверждают и чиновники в письме Минфина России от 20.06.2014 № 03-03-РЗ/29687).

Аналогично - и по визе. Ее получение - необходимое условие для отправки сотрудника в командировку. Дохода он таким образом не получил. Это расходы на командировку.

Стандартный вычет ликвидатору Чернобыльской аварии

Новый сотрудник принес удостоверение участника — ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС. При этом он не является инвалидом. Вправе ли мы предоставлять таким сотрудникам стандартные вычеты в размере 3000 рублей?

Компания вправе предоставить вычет 3000 рублей, если работник принимал участие в ликвидации последствий аварии в 1986–1987 годах. Это должно быть видно из удостоверения участника.

«Физики», которые в 1986–1987 годах ликвидировали последствия аварии на Чернобыльской АЭС, имеют право на вычет по НДФЛ в размере 3000 рублей (подп. 1 п. 1 ст. 218 НК РФ). Документом, подтверждающим такое право, является удостоверение участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (утв. приказом от 08.12.2006 МЧС России № 727, Минздравсоцразвития России № 831, Минфина России № 165н). Но удостоверения выдавали также тем «физикам», которые ликвидировали последствия аварии в 1988–1990 годах. У таких сотрудников нет права на стандартный вычет.

Курсовые разницы и НДФЛ

В прошлом году генеральный директор выдал компании займ. Он внес займ в кассу в рублях. Но договор займа составлен в евро. На дату возврата основного долга курс валюты вырос, поэтому директору полагается больше денег, чем он отдал в качестве займа. Образуются курсовые разницы. Удерживать ли НДФЛ с этой разницы?

Можно не удерживать НДФЛ. Но надо быть готовым к претензиям налоговых инспекторов. Минфин считает, что положительные курсовые разницы облагаются налогом (письмо от 27.03.2015 № 03-04-06/16965). И на местах инспекторы следуют этому разъяснению и доначисляют налог. Но в судах компаниям удается доказать, что налог платить не надо (постановление Президиума ВАС РФ от 06.11.2012 № 7423/12). С этим согласилась и ФНС (письмо от 03.07.2015 № БС-4-11/11646).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Все изменения с 1 июля 2017 года

    Изменения в налоговом законодательстве с 1 июля 2017 года в России

    Изменения в счетах-фактурах с 1 июля 2017 года

    Новый формат счета-фактуры с 1 июля 2017 года: образец

    УПД с 01.07.2017 года: образец заполнения

    Новая форма счета-фактуры с 01.07.2017 образец

    Расчет зарплаты и среднего заработка с 1 июля 2017 года: изменения, примеры

    Пособия с 1 июля 2017 года: новые размеры, примеры расчета

    МРОТ с 1 июля 2017 года в России по регионам: таблица 2017

    МРОТ с 1 июля 2017 года в России

    Изменения в ТК РФ с 1 июля 2017 года

    Как заверять копии трудовых книжек с 1 июля 2017 года

    Персональные данные с 1 июля 2017 года: обработка и новые штрафы

    Статьи к отчетности

    Сроки сдачи отчетности за 3 квартал 2017 года: таблица

    Календарь бухгалтера на август 2017 года: таблица сроков сдачи отчетности

    СЗВ-М за июль 2017 года: бланк, образец заполнения

    Сроки сдачи СЗВ-М за июль 2017 года

    Уточненный расчет по страховым взносам 2017

    АСК НДС-2: как проверяют декларации по НДС

    СЗВ-К 2017: что это и кто сдает, форма, образец заполнения

    СЗВ-СТАЖ: новая отчетность для всех работодателей

    Образцы платежных поручений по страховым взносам в 2017 году

    Топ-10 главных тем номера

    Главные изменения в работе главбуха с 1 июля 2017 года

    Новые счета-фактуры с 1 июля 2017 года

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам с 25 апреля 2017 года

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

    
    • Мы в соцсетях

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль