text
Учет. Налоги. Право

Больничный совместителю оплачивается

  • 27 апреля 2016
  • 428

По какой процедуре оплачивать больничный совместителю на неосновном месте работы?

Ситуация в компании следующая. Сотрудник представил в мае 2016 года больничный лист. В компании он работал с 2009 года по основному месту, а в январе 2014 года стал совместителем. В том же месяце он устроился на основную работу в другую организацию. Должна ли компания по неосновному месту работы оплачивать листок нетрудоспособности? Да, больничный совместителю надо оплатить.

Больничный совместителю: количество мест работы

Сотрудник, который работает в двух компаниях в течение двух календарных лет, вправе получить больничный по уходу за больным ребенком как на основном месте, так и по совместительству. Такие требования к работодателям предъявляет часть 2 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ. Это же правило распространяется и на совместителей, которые работают больше, чем в двух компаниях одновременно больше двух лет. Совместителям выдают столько листков нетрудоспособности в поликлинике, сколько рабочих мест у него сейчас есть.

На дату болезни сотрудник-совместитель работал в двух компаниях. И до этого трудился в тех же организациях. Каждая из компаний посчитает пособие с учетом заработка, который сама выплатила сотруднику.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.