Розничная торговля на ЕНВД: две ситуации

390
Нужно ли применение ККТ, если идет торговля торговля на ЕНВД алкоголем? И можно ли применять вмененку, если компания торгует стройматериалами?

Розичная торговля на ЕНВД в поселке

Планируем открыть магазин в поселке и продавать в нем алкоголь (пиво, вино, водку). Розничную торговлю на ЕНВД переведем, а по другой деятельности будем применять упрощенку. Обязательно ли пробивать кассовые чеки в магазине?

Нет, при продаже алкоголя в поселке можно не использовать кассу.

По общему правилу при торговле алкоголем в поселках необходимо применение ККТ. Но если федеральным законом не установлены иные правила (п. 6 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ). А такие правила есть: компании на ЕНВД вправе не применять ККТ, если выдают покупателям по их требованию товарные чеки или другие документы, подтверждающие оплату (п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54ФЗ). Значит, можно работать без кассового аппарата. Подтверждают это в ФНС (письмо от 10.09.2012 № АС-4-2/14961@).

Розничная торговля на ЕНВД стройматериалами

Планируем продавать в розницу обшивочные доски — евровагонку. Для этого будем закупать древесину и отдавать ее для изготовления сторонней компании. Вправе ли мы производить розничную торговлю на ЕНВД?

Мы считаем, что вправе.

Розничная торговля на ЕНВД может быть переведа вмененку (подп. 6, 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). При этом под ЕНВД не подпадает продажа продукции собственного производства. Но в вашем случае товары производите не вы, а сторонняя компания на своем оборудовании и на своей территории. А значит, вы вправе применять вмененку. Так считают и чиновники (письмо Минфина России от 20.03.2014 № 03-11-06/3/12242). В то же время не исключены споры с проверяющими. На практике инспекторы считают, что компания производит продукцию из давальческого сырья, а значит, не вправе применять ЕНВД.

Иногда в судах компаниям удается доказать, что они не участвовали в производственном процессе, а всего лишь продавали товары. Поэтому законно применяли вмененку (постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 20.05.2009 № А14-5951/2008/132/33).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль