text
Учет. Налоги. Право

Когда можно заявить налоговый вычет на страхование жизни

  • 28 апреля 2016
  • 186

Можно ли в 2016 году получить налоговый вычет на страхование жизни по договору, заключенному в 2014 году? Нужно ли заявлять вычет в 3-НДФЛ за 2015 год?

Сотрудница компании заключила договор страхования жизни сроком на 15 лет еще в июле 2014 года. Тогда же был оплачен и первый взнос по договору страхования. Может ли сотрудница получить социальный налоговый вычет на страхование жизни за взносы, оплаченные в 2014 году? 

Нет, не может. И вот почему. 

Налоговый вычет на страхование жизни: документы

Физические лица с 2015 года могут получать новые социальные вычеты — на сумму взносов, которые перечислены по договору добровольного страхования жизни. Правда, важно, чтобы договор страхования жизни был сроком не меньше, чем на пять лет (подп. 4 п. 1 ст. 219 НК РФ). В рассматриваемой ситуации срок значительно превышает этот пятилетний минимум. 

Налогоплательщик не вправе воспользоваться налоговым вычетом на страхование жизни за то время, когда законодатели это право еще не ввели. В 2014 году права на вычет на страхование Налоговый кодекс еще не предусматривал.Следовательно, можно вернуть НДФЛ только со взносов на страхование, которые оплачены после 1 января 2015 года. Вычет нужно заявить в 3-НДФЛ за 2015 год. 

Срок сдачи 3-НДФЛ за 2015 год - не позднее 4 мая 2016 года. 

Таким образом, само право на вычет на страхование возникает независимо от того, в каком году заключен договор страхования — до 2015 года или позже. С этим согласны и сотрудники УФНС, которых нам удалось опросить. 

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.