Оплата проезда в отпуск и командировку: учет и выплата

203
Иногда оплата проезда в отпуск - это обязанность компании. Так же, как и расходы на проезд, если речь идет о командировке в филиал. Какая компенсация проезда для сотрудников компании не вызовет вопросов у налоговых и трудовых инспекторов?

Когда нужна оплата проезда в отпуск

Мы федеральное государственное учреждение, работаем в районе Крайнего Севера. Сотрудник вернулся из отпуска и представил билеты до Сочи на жену и детей. Сам он отдыхать не ездил. Полагается ли ему компенсация проезда?

Нет, вы вправе не оплачивать билеты. Оплата проезда в отпуск в данном случае не требуется. Федеральные учреждения, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, раз в два года производят своим сотрудникам оплату проезда в отпуск к месту отдыха и обратно (ст. 325 ТК РФ). Причем компенсировать надо не только проезд самого работника, но и стоимость билетов для его супруги и детей, если они нигде не работают. Еще одно требование: сам сотрудник также должен отдыхать в другом городе вместе с семьей. Об этом сказано в письме Минздравсоцразвития России от 24.08.2006 № 1010–13. Как подтвердили опрошенные нами чиновники, это мнение не изменилось. Так как во время отпуска сотрудника в другой город ездили только его дети и супруга, а сотрудник находился дома, компенсация проезда не требуется.

Какие расходы на проезд сотрудника можно списать

Сотрудник работает в филиале в г. Томске. Недавно мы приняли его совместителем в головной офис. Раз в месяц он приезжает из подразделения в головной офис примерно на неделю, чтобы решить рабочие вопросы. По трудовому договору мы компенсируем ему проезд и проживание. Вправе ли мы списать эти расходы на проезд?

Да, вправе. Компания вправе списать любые выплаты в пользу работника, предусмотренные трудовым или коллективным договором (п. 25 ст. 255 НК РФ). Правда, как считают опрошенные нами инспекторы, конкретные расходы на проезд и проживание надо подтвердить документами — билетами, чеками из гостиниц и т. п. А каждый месяц необходимо издавать приказ о выплате компенсации. Трудовой договор, приказ и документы на проезд и проживание подтвердят обоснованность расходов на проезд.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль