Частые вопросы по расчету отпускных

40

Как посчитать отпускные, если компания преобразована из АО в ООО?

Надо учесть доходы, которые сотрудники получили в акционерном обществе. Реорганизация не является основанием для расторжения трудового договора (ст. 75 ТК РФ). А значит, после преобразования за сотрудниками сохраняются стаж работы и все накопленные дни отдыха. Поэтому посчитать средний заработок сотрудникам ООО надо с учетом выплат, которые они получили до реорганизации.

Как определить средний заработок, если у работников неполный день?

В таком же порядке, как и другим работникам (п. 12 положения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922). Сотрудник имеет право на 28 дней отпуска. И если он полностью отработал норму, то фактическую зарплату за 12 месяцев надо разделить на 12 и на среднемесячное число календарных дней 29,3. Нерабочие дни сотрудника из расчета не исключаются.

Как посчитать отпускные, если сотрудник — внутренний совместитель?

Отдельно по каждой должности. Внутреннему совместителю отпуск положен одновременно с отпуском по основной работе, даже если он работает по совместительству меньше шести месяцев (ст. 286 ТК РФ). Но вот средний заработок по каждой должности надо определить отдельно, так как расчетный период может не совпадать. Кроме того, надо издать два приказа на отпуск.

Учитывать ли праздничные премии при расчете среднего заработка?

Да, если такие премии предусмотрены в положении об оплате труда, коллективном или трудовом договоре с сотрудником. При расчете среднего заработка надо учитывать все выплаты, предусмотренные системой оплаты труда (п. 2 положения № 922). А если премии к праздникам или юбилеям прописаны в договоре или внутреннем документе компании, они входят в систему оплаты труда.

Доплачивать ли отпускные, если средний заработок за месяц меньше МРОТ?

Доплачивать, если в расчетном периоде сотрудник отработал все дни по графику. В этом случае средний заработок в месяц не может быть меньше федерального МРОТ 5965 рублей (п. 18 положения № 922, Федеральный закон от 01.12.14 № 408-ФЗ). Если фактический доход в расчетном периоде меньше и из этой суммы компания рассчитала отпускные, их надо пересчитать и доплатить разницу.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль