text
Газета

«…Поставщик выставил нам какую-то универсальную накладную...»

  • 28 апреля 2015
  • 31

«…В марте заключили договор с новым поставщиком. В середине апреля он отгрузил нам первую партию товара. Но вместо двух привычных документов, накладной и счета-фактуры поставщик выставил какую-то универсальную накладную собственной разработки. С универсальными передаточными документами мы уже знакомы, но это что-то новенькое. В документе есть такие же реквизиты, как в УПД, только название другое. Не знаем, что делать. Принимать накладную и заявлять вычеты или в дополнение к ней требовать счет-фактуру?..» Из письма главного бухгалтера Татьяны Ефимовой, г. Москва

Компании нашей читательницы контрагент прислал универсальную накладную собственной разработки. По его мнению, она заменяет и накладную, и счет-фактуру. Можно ли заявить вычеты по такому документу, рассказывают специалисты ФНС, налоговики и независимые эксперты.

Ольга Думинская, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса:

ФНС

— Покупатель не вправе заявить вычеты на основании документа — «универсальная накладная». Поэтому вам необходимо потребовать у продавца счет-фактуру. По кодексу вычеты можно заявить на основании счета-фактуры. Об этом сказано в статье 169 НК РФ. Кроме того, вычет можно заявить на основании универсального передаточного документа, который совмещает в себе реквизиты первички и счета-фактуры. Форму такого документа рекомендовала ФНС в письме от 21.10.13 № ММВ-20-3/96. Право на вычет на основании УПД подтверждает Минфин в письме от 16.06.14 № 03-07-09/28664.

Олег Бубнов, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса:

НАЛОГОВИКИ

— Отказа в вычетах НДС не стоит опасаться, если поставщик просто переименовал УПД в универсальную накладную. Это не запрещено. Компания вправе разработать свои формы первички. Это следует из части 4 статьи 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ. Кроме того, счет-фактуру поставщик может дополнять любыми реквизитами. Форма УПД рекомендательная, поэтому компания вправе назвать документ как угодно. Если в универсальной накладной есть все реквизиты счета-фактуры, то можно заявить вычеты.

Михаил Мухин, президент ООО «Центр налоговых экспертиз и аудита»:

НЕЗАВИСИМЫЕ ЭКСПЕРТЫ

— Я считаю, что вычеты законны. Счет-фактура — это документ, который составлен по форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137, и содержит все реквизиты, предусмотренные в статье 169 НК РФ. Поэтому, если в универсальной накладной есть все обязательные реквизиты, проблем с вычетом возникнуть не должно.

Марина Марчук, налоговый юрист компании «Дебет-нота»:

— Я считаю, что универсальной накладной достаточно для вычетов. Компании вправе утверждать свои формы первички или включать в счет-фактуру дополнительные реквизиты. Инспекторы не против вычетов на основании УПД, хотя такой документ не поименован в Налоговом кодексе. Значит, как называется единый документ — не важно. Главное, чтобы в нем были записаны все обязательные реквизиты.

Людмила Хроколо, руководитель юридического отдела «УНП»:

НАШЕ МНЕНИЕ

— Порядок действий вашей компании зависит от того, как оформлена накладная. Дополнительные реквизиты в счете-фактуре не запрещены. Но, по мнению чиновников, они не должны нарушать последовательность расположения обязательных строк и граф (письмо Минфина России от 20.07.12 № 03-07-09/87). То есть для вычета важно, чтобы в универсальной накладной все сведения были записаны в строках и графах с такими же номерами, как в утвержденной форме счета-фактуры. Например, наименование поставщика — в строке 2, покупателя — в строке 6 и т. д. Кроме того, над всеми реквизитами должно быть название — счет-фактура, как в УПД. Если все на месте, то вычет можно заявить. Впрочем, если компания опасается споров, то безопаснее попросить у поставщика отдельный счет-фактуру. Тогда претензий точно не будет.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.