Есть основания списать взнос за вред автодорогам

28
«…Доставляем тяжеловесные и крупногабаритные грузы. Для перевозки получили специальное разрешение, за выдачу которого перечислили плату в счет возмещения вреда автодорогам. Вправе ли мы включить эту сумму в расходы?..» — Из письма главного бухгалтера Анастасии Понамаревой, г. Иркутск

Анастасия, мы считаем, что вправе. Но не исключены споры с инспекторами.

На перевозку крупногабаритных грузов надо получить специальное разрешение (п. 1 ст. 31 Федерального закона от 08.11.07 № 257-ФЗ). Для этого компания перечисляет оплату в счет возмещения вреда, причиняемого автодорогам (подп. 2 п. 3 ст. 31 закона № 257-ФЗ). Размер платы рассчитывают Федеральное дорожное агентство, субъекты РФ, местные власти или владельцы частных автодорог в зависимости от участков дороги (постановление Правительства РФ от 16.11.09 № 934). Инспекторы считают, что плата за возмещение вреда автодорогам является штрафом. И ее нельзя учесть в расходах (п. 2 ст. 270 НК РФ).

В то же время без такого разрешения организация не может вести деятельность. А значит, расходы обоснованны и их можно списать (п. 1 ст. 252 НК РФ). Но с учетом мнения контролеров не исключено, что доказать свою правоту получится только в суде (постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 11.03.15 № Ф01-437/2015).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в первом полугодии
    Подписаться


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      Вопрос в редакцию

      Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

      Вопрос чиновнику

      Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

      Техподдержка

      Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





      © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

      Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

      Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
      Политика конфиденциальности
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

      Внимание!
      Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
      Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

      Это бесплатно и займет 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

      Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль