Как учесть товары на упрощенке

21
«…В 2014 году применяли упрощенную систему налогообложения с объектом „доходы“, а с 2015 года — „доходы минус расходы“. На начало года на складе были остатки товара, который мы оприходовали в 2014 году, а оплатили поставщику в марте этого года. Вправе ли мы списать расходы в этом году?..» — Из письма главного бухгалтера Людмилы Володиной, г. Красноярск

Да, Людмила, вправе, после реализации товара.

Компании на упрощенке учитывают стоимость товаров в расходах после оплаты и реализации (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). А значит, для признания расходов не важно, что товар оприходован в прошлом году.

Раз компания оплатила долг поставщику в марте, она вправе учесть стоимость покупной продукции в текущем году. Правда, после ее реализации.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль