О чем спорят коллеги. Можно ли заявить вычет по счету-фактуре, выставленному позже срока?

51
ЯБЛОКО РАЗДОРА: можно не выставлять счета-фактуры, если покупатель освобожден от НДС, например, на упрощенке. Но покупатель может потерять право на спецрежим и должен будет заплатить НДС. Не ясно, можно ли заявить вычеты по прошлым отгрузкам, если поставщик выставит старые счета-фактуры текущей датой. ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО: если компания не сможет заявить вычеты, то НДС надо будет заплатить со всей выручки.

На форуме сайта www.klerk.ru коллеги горячо спорили о том, как восстановить вычеты НДС, если компания утратила право на упрощенку, а до этого по соглашению с поставщиком счета-фактуры не получила. Поставщик, конечно, может выставить документы за прошлые отгрузки с текущей датой. Для него в этом нет никаких рисков, так как он заплатил налог в бюджет. Вот только не ясно, можно ли по этим документам заявить вычеты, ведь общий срок для выставления счета-фактуры всего пять рабочих дней. А он будет нарушен.

Версия 1

Можно заявить вычет, если поставщик выставит документ задним числом

Некоторые участники форума пришли к выводу, что заявить вычет можно. Но только если поставщик выставил счет-фактуру задним числом. То есть присвоит документу дату и номер первички, которую ранее отразил в книге продаж. Причем составить документ надо в двух экземплярах — для себя и покупателя. Тогда проблем с вычетом у контрагента не будет, потому что пятидневный срок соблюдается.

Версия 2

Заявить вычет не получится

Другие участники обсуждения пришли к выводу, что выставить документ задним числом слишком рискованно для поставщика. А сделать это текущей датой нельзя. В кодексе установлен конкретный срок для выставления счетов-фактур — пять рабочих дней с момента отгрузки (п. 3 ст. 168 НК РФ). Если в документе будет более поздняя дата, покупатель вычет не получит. Поэтому коллеги рекомендуют компаниям на спецрежиме не заключать с контрагентами на общей системе соглашения об отказе от счетов-фактур.

Наше мнение

Есть основания для вычета НДС

Мы считаем, что заявить вычет можно на основании документа, выставленного позже пяти рабочих дней. Но не исключено, что право на вычет покупатель сможет доказать только в суде.

В Минфине считают, что выставить счет-фактуру позже пяти дней нельзя (письмо от 16.03.15 № 03-07-09/13897). А покупатель не вправе заявить вычет по документу, который поставщик выставил с нарушением срока (письмо от 26.08.10 № 03-07-11/370). В то же время ответственности за нарушение пятидневного срока нет, поэтому поставщик может смело выставить счет-фактуру. А компания вправе заявить вычет по такому документу (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 25.10.12 № А26-9024/2011).

В этой ситуации есть еще один момент. В книге продаж поставщика будет зарегистрирована первичка, а в книге покупателя — счета-фактуры. Эти расхождения налоговики увидят на камералках, а значит, риск спора значительно повышается. Поэтому заявлять вычеты стоит, только если покупатель готов защищать свою правоту.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль