Компания на вмененке не составляет счета-фактуры

35
«…У нас розница, применяем ЕНВД. Недавно получили товар с браком. Вернули часть продукции поставщику, оформили накладную. Но контрагент требует, чтобы мы составили еще и счет-фактуру на возврат. Вправе мы отказать поставщику или нет?..» — Из письма главного бухгалтера Марины Нуриахметовой, г. Коломна Московской обл.

Да, Марина, вправе.

Компании на вмененке не платят НДС и не выставляют счета-фактуры (п. 4 ст. 346.26 НК РФ). Поэтому поставщик не имеет права требовать от вас этот документ. А заявить вычет он вправе и без вашего счета-фактуры. Если вы возвращаете всю партию, поставщик может заявить вычет на основании счета-фактуры, который выставил при продаже товаров. Если вы возвращаете часть товаров, основанием для вычета будет корректировочный счет-фактура, который должен составить поставщик (письмо Минфина России от 19.03.13 № 03-07-15/8473).

Если компания на вмененке выставит счет-фактуру при возврате товара, то налог потребуется заплатить в бюджет и сдать декларацию по НДС через интернет (п. 5 ст. 173, п. 5 ст. 174 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

    Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль