Какие активы освобождены от налога на имущество

41
В январе 2015 года купили два станка. Один из них относится к четвертой амортизационной группе, второй ко второй группе. Продавец независимая компания. Надо ли платить налог на имущество? Из письма главного бухгалтера Анны Рандожской, г. Санкт-Петербург

Анна, вы вправе не платить налог.

Во-первых, налогом не облагается имущество, перечисленное в пункте 4 статьи 374 НК РФ. В частности, это активы первой и второй амортизационных групп со сроком службы до трех лет. Причем не важно, в каком году компания приобрела их и у кого, а также когда поставила на баланс.

Во-вторых, от налога освобождены движимые активы третьей-десятой амортизационных групп, принятые на учет после 1 января 2013 года. Главное выполнить два условия. Продавцом должна быть компания, независимая от покупателя, а имущество не должно быть получено в результате реорганизации или ликвидации (п. 25 ст. 381 НК РФ). Льгота распространяется и на объекты, приобретенные в 2015 году. А значит, за оба станка налог на имущество платить не надо. Это подтверждает и ФНС (письмо от 20.01.15 № БС-4-11/503).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль