Компенсация за электроэнергию освобождена от НДС

42
«…Наша компания владеет помещением в офисном центре. По соглашению с другими собственниками мы выполняем функции эксплуатационной организации. За электроэнергию платит наша компания, а остальные собственники возмещают нам расходы. Надо ли учитывать доходы и расходы от этой операции? Платить ли НДС с компенсации, которая наша компания получает от собственников?..» — Из письма главного бухгалтера Тамары Горбунковой, г. Тверь

Тамара, надо учитывать доходы и расходы, а НДС компенсация не облагается.

Перечень доходов, которые не облагаются налогом на прибыль, закрытый (ст. 251 НК РФ). В нем нет компенсации расходов за электроэнергию, полученную от других собственников здания. Поскольку вы будете учитывать в налоговой базе доходы от такой операции, всю плату за электроэнергию вы вправе включить в расходы (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Что касается НДС, то платить налог с компенсации не надо. Ведь ваша компания сама не продает электроэнергию этим организациям (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). При этом вы не вправе заявить и вычет со стоимости электроэнергии для других собственников, так как эти услуги использованы в деятельности, не облагаемой НДС. Это подтверждает письмо Минфина России от 22.12.2014 № 03-03-06/1/66229.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в первом полугодии
    Подписаться


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      Вопрос в редакцию

      Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

      Вопрос чиновнику

      Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

      Техподдержка

      Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





      © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

      Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

      Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
      Политика конфиденциальности
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

      Внимание!
      Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
      Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

      Это бесплатно и займет 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

      Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль