Какие расходы можно возместить из ФСС

37
«…У нашей сотрудницы ребенок-инвалид. Каждый месяц мы предоставляем ей четыре дополнительных выходных дня для ухода за малышом. Облагается ли средний заработок за эти дни взносами на травматизм? И если да, можно ли эти суммы возместить в ФСС?..» — Из письма главного бухгалтера Светланы Капустиной, г. Волгоград

Светлана, взносы безопаснее заплатить, но их можно возместить из ФСС.

Родители ребенка-инвалида имеют право на четыре дополнительных выходных дня каждый месяц (ст. 262 ТК РФ). Оплатить эти выходные надо из среднего заработка. Взносами на травматизм облагаются все выплаты в рамках трудовых отношений (ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ). Исключение составляют доходы сотрудника, которые поименованы в статье 20.2 закона № 125-ФЗ. Оплаты дополнительных выходных в списке нет. По мнению ФСС, компания оплачивает эти дни отдыха в рамках трудовых отношений, поэтому надо платить взносы на травматизм (письмо от 15.08.11 № 14-03-11/08–8158). Но в суде удавалось доказать, что такая оплата от взносов освобождена (определение ВАС РФ от 25.02.13 № ВАС-1344/13).

С 2015 года нет смысла спорить с фондом. Средний заработок за выходные и все взносы теперь можно возместить в ФСС (ч. 17 ст. 37 Федерального закона от 24.07.09 № 213-ФЗ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

    Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль