text
Учет. Налоги. Право

Патент иностранца действует только в регионе, где он выдан

  • 3 февраля 2015
  • 52

«…У нас строительная компания. Хотим принять на работу сотрудника из Узбекистана. У него есть патент, но он выдан в Кировской области. Вправе ли мы принять такого сотрудника?..»

— Из письма главного бухгалтера Нурии Логиновой, г. Москва

 

Нет, Нурия, не вправе.

Некоторые иностранцы вправе находиться в нашей стране без визы. К ним, в частности, относятся граждане Узбекистана (Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Узбекистан от 30.11.2000, письмо МИД России от 27.04.12 № 19261/кд). Но, чтобы устроиться на работу в российскую компанию, такой иностранец должен получить патент (п. 1 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ). Этот документ теперь заменяет разрешение на работу.

Действие патента ограничено регионом, в котором выдан документ. А иногда даже сферой деятельности или должностью (п. 16 ст. 13.3 закона № 115-ФЗ). Поэтому взять на работу иностранца с патентом Кировской области вы не вправе. Иначе возможен штраф на руководителя до 50 тыс. рублей и до 800 тыс. рублей на компанию (п. 3 ст. 18.15 КоАП РФ).

Чтобы устроиться в вашу компанию, сотрудник вправе получить еще один патент — для работы в Москве.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.