Безопаснее начислить взносы на выплаты донору

41
«…Сотрудник на неделю ушел в отпуск без сохранения зарплаты. После возвращения предъявил справку о том, что в один из дней отдыха сдавал кровь. Надо ли предоставлять ему два дополнительных оплачиваемых дня? Если да, начислять ли взносы на средний заработок за эти дни?..» — Из письма главного бухгалтера Тамары Есетовой, г. Москва

Тамара, сотрудник имеет право только на один выходной. А взносы безопаснее заплатить со среднего заработка за этот день.

По общему правилу донор вправе получить два дня отдыха. Сотрудник может не выходить на работу в день сдачи крови. А если будет трудиться в этот день, то может перенести выходной на другую дату. Также перенос возможен, если работник сдал кровь в период ежегодного отпуска, выходной или праздничный день (ст. 186 ТК РФ). Ваш сотрудник сдал кровь, когда находился в неоплачиваемом отпуске. ТК РФ не предусматривает перенос выходного в этом случае. А значит, дополнительный выходной за день сдачи крови работнику не положен.

Донору полагается выходной после сдачи крови (ст. 186 ТК РФ). Он вправе его использовать независимо от того, в какой день сдал кровь. Работник может присоединить выходной к ежегодному оплачиваемому отпуску или использовать в любой другой день в течение года после сдачи крови. Это нам подтвердили опрошенные трудинспекторы.

За дополнительный день отдыха надо выплатить средний заработок. А на сумму безопаснее начислить взносы. Этого требуют чиновники и фонды (письма Минтруда России от 17.02.14 № 17–4/ В-54, от 29.07.14 ПФР № НП-30-26/9660, ФСС РФ № 17-03-10/ 08-2786П). Их поддерживают и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 28.04.14 № Ф05-3729/14).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль