🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Кому положен двойной детский вычет

  • 21 апреля 2015
  • 45

«… У супруги нашего сотрудника есть двухлетний ребенок от первого брака. Работник малыша не усыновлял. Вправе ли он получить вычет на ребенка? Если да, то может ли он получить двойной вычет, если супруга откажется от своего вычета в его пользу?..» — Из письма главного бухгалтера Марии Макаровой, г. Подольск Московской обл.

Мария, ваш сотрудник вправе получить вычет на ребенка, но только в одинарном размере.

Детский вычет может получать супруг родителя, на обеспечении которого находится ребенок (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Поэтому вы вправе ежемесячно уменьшать доход работника на 1400 рублей, несмотря на то, что он не усыновил ребенка. У сотрудника надо взять заявление, копию свидетельства о рождении ребенка и свидетельства о браке, справку жилищно-коммунальной службы о совместном проживании. А также заявление мамы о том, что супруг тоже обеспечивает ребенка (письма Минфина России от 23.06.14 № 03-04-05/29908, от 21.02.12 № 03-04-05/8–209).

Получать вычет в двойном размере и отказываться от своего вычета вправе только родители малыша. Отказ от вычета в пользу супруга, который не является родителем ребенка, кодекс не предусматривает (письмо Минфина России от 07.12.11 № 03-04-05/5–1012).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Вы читали:

Простите, что прерываем Ваше чтение
Зарегистрируйтесь и вам также будут доступны статьи
Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.
У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.