Магазин в жилом доме не облагается налогом по кадастровой стоимости

64
«…Наша компания применяет упрощенную систему налогообложения. В собственности есть розничный магазин площадью меньше 3000 кв. метров. Торговое помещение расположено на первом этаже жилого дома. Платить ли налог на имущество с кадастровой стоимости помещения?..» — Из письма главного бухгалтера Натальи Винниковой, г. СанктПетербург

Наталья, вы вправе не платить налог на имущество с кадастровой стоимости.

По общему правилу компании Санкт-Петербурга, в том числе на упрощенке, платят налог на имущество с кадастровой стоимости недвижимости. Но не со всей, а только со стоимости офисов, магазинов, объектов общепита и бытового обслуживания общей площадью более 3000 кв. метров (п. 3 ст. 2 Закона Санкт-Петербурга от 26.11.2003 № 684–96).

Кадастровая стоимость такого имущества определена в приказе Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга от 17.11.14 № 390. А конкретный перечень зданий и помещений с адресами определен в приказе Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга от 30.12.14 № 463.

Ваше торговое помещение в этот перечень не может быть включено, так как его площадь меньше 3000 кв. метров. А сам дом, в котором находится помещение, не является торговым центром. Поэтому налог надо платить с остаточной стоимости актива, отраженной в бухучете (письмо Минфина России от 16.10.14 № 03-11-06/3/52084).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль