Компании на упрощенке отчитываются по НДС, если выставили счет-фактуру

43
«…Мы на упрощенке, продаем запчасти. Одному из покупателей один раз выставили счет-фактуру с выделенной суммой НДС. Заполнять ли декларацию по НДС и какие разделы?..» — Из письма главного бухгалтера Ольги Бронцевой, г. Красноярск

Ольга, декларацию надо сдать. В ней нужно заполнить титульный лист, разделы 1 и 12.

Компании на упрощенке не платят НДС (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Но вы выставили счет-фактуру с выделенной суммой налога. Поэтому надо заплатить налог и сдать отчетность через интернет не позднее 27 апреля (подп.1 п. 5 ст. 173, п. 4, 5 ст. 174 НК РФ).

В декларации в вашем случае следует заполнить титульный лист, разделы 1 и 12 (приложение 2 к приказу ФНС России от 29.10.14 № ММВ-7-3/558@). При этом в строке 030 раздела 1 надо записать сумму НДС, который вы выделили в счете-фактуре. А в разделе 12 необходимо заполнить строки 020–080 на основании выставленного счета-фактуры. Строку 040 раздела 1 и раздел 3 заполнять не требуется (п. 34.3 приложения 2).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

    Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль