Какие дивиденды облагаются НДФЛ по ставке 15 процентов

68

«…Выплачиваем дивиденды ежеквартально. 20 июля один учредитель уехал из России и после этого приезжал только на несколько дней. Поэтому в январе 2015 года он перестал быть налоговым резидентом. С дивидендов за четвертый квартал, выплаченных в январе, мы удержим НДФЛ по ставке 15 процентов. Надо ли пересчитать налог за предыдущий год?..»

— Из письма главного бухгалтера Натальи Адищевой, г. Москва

 

Нет, Наталья, не надо.

Ставка по НДФЛ с дивидендов составляет теперь не 9, а 13 процентов (п. 1 ст. 224 НК РФ). Она распространяется только на резидентов. То есть тех, кто пробыл на территории нашей страны не менее 183 дней за последние 12 месяцев. Для нерезидентов ставка прежняя — 15 процентов (п. 3 ст. 224 НК РФ).

Налоговый статус учредителя компания определяет на момент каждой выплаты. В течение года он может становиться как резидентом, так и нерезидентом. По итогам налогового периода компания устанавливает окончательный налоговый статус участника и ставку. Если статус изменился, требуется пересчитать НДФЛ за весь налоговый период (письмо Минфина России от 05.04.12 № 03-04-05/6–444). Поскольку в конце 2014 года учредитель еще оставался резидентом, пересчитывать налог за прошлый год не надо.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль