text
Газета

Как посчитать налог за новый офис

  • 14 апреля 2015
  • 69

«…В середине февраля купили офисное помещение. По этому зданию будем платить налог на имущество с кадастровой стоимости. Как посчитать налог за первый квартал?..» — Из письма главного бухгалтера Кристины Киреевой, г. Санкт-Петербург

Кристина, налог надо посчитать начиная с февраля — месяца, в котором вы купили здание.

Компании Санкт-Петербурга платят налог на имущество с кадастровой стоимости офисов, объектов общепита с общей площадью более 3000 кв. метров. Конкретный перечень зданий и помещений есть в приказе Комитета по земельным ресурсам и землеустройству от 30.12.14 № 463. По таким объектам установлена ставка налога 1% (п. 3 ст. 2 Закона Санкт-Петербурга от 26.11.2003 № 684–96).

Если компания купила здание в середине года, то налог необходимо рассчитать только за месяцы, в течение которых она владела недвижимостью. Этот коэффициент определяют как отношение числа полных месяцев владения зданием к количеству месяцев в отчетном периоде (п. 5 ст. 382 НК РФ). Месяц покупки имущества принимается за полный. Это подтверждают и налоговики (письмо ФНС России от 23.03.2015 № БС-4-11/4606).

Пример

Кадастровая стоимость помещения - 5 млн руб. Ставка налога - 1%. Офис компания приобрела в собственность 15 февраля 2015 года. В первом квартале офис находится в собственности компании два месяца. Коэффициент владения - 2/3. Аванс за первый квартал равен 8333,34 руб. (5 000 000 руб. × ¼ × 1% × 2 мес. : 3 мес.).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.