Сотруднику положен детский вычет с месяца рождения ребенка

23
«…В начале апреля сотрудник написал заявление на предоставление детского вычета 1400 рублей. Но в апреле его доход уже превысил 280 тыс. рублей с начала года. Вправе ли мы предоставить сотруднику детский вычет по НДФЛ за январь—март 2015 года?..» — Из письма главного бухгалтера Елены Ивановой, г. Санкт-Петербург

Елена, это зависит от того, в каком месяце у сотрудника родился ребенок.

Сотрудник вправе получить стандартный вычет на ребенка при условии, что доход с начала года не превысил 280 тыс. рублей (подп. 4 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Предоставить вычет работодатель вправе с месяца, в котором у сотрудника родился ребенок. Это право не зависит от месяца, в котором работник обратился в компанию с заявлением на детский вычет (письмо Минфина России от 18.04.12 № 03-04-06/8–118). Поэтому у сотрудника надо попросить не только заявление на вычет, но и копию свидетельства о рождении ребенка.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль