text
Учет. Налоги. Право

Всем сотрудникам положено выходное пособие, если компания закрывается

  • 7 апреля 2015
  • 53

«…Веду учет в компании, которая сейчас ликвидируется. Всех сотрудников мы сокращаем. Одна из работниц находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Надо ли выплачивать ей выходное пособие и средний месячный заработок на период трудоустройства?..» — Из письма главного бухгалтера Инны Трифоновой, г. Тольятти

Да, Ирина, надо.

При ликвидации компании договоры с работниками расторгаются. В том числе с теми, кто находится в «детском» отпуске (п. 1 ч. 1, ч. 6 ст. 81 ТК РФ). При этом компания выплачивает всем уволенным выходное пособие в размере среднего месячного заработка. В кодексе нет каких-то специальных правил для сотрудниц, которые находятся в детском отпуске. Поэтому работница также имеет право на эту выплату.

Еще один средний заработок положен за второй месяц после увольнения, а также за третий, если бывшая сотрудница обратится в службу занятости в течение 14 календарных дней после увольнения, но ей не подберут работу (ст. 178 ТК РФ). Если бывшая работница не пыталась трудоустроиться, то она не вправе получить средний заработок за третий месяц. Если обратилась в службу занятости, то работодатель обязан выплатить деньги. Так же считают и судьи в разных регионах (Апелляционное определение Свердловского областного суда от 04.07.14 № 33–9101/2014, Кассационное определение суда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 22.02.11 № 33–734/2011).

Выплатить третий заработок необходимо по истечении двух месяцев со дня увольнения. К этому времени компания уже может быть ликвидирована. При этом в кодексе нет норм, которые обязывают выдавать средний заработок до ликвидации. А значит, если компания будет исключена из реестра, деньги сотрудница не получит.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Вам открыт свободный доступ на 3 дня! Активируйте его :
Активировать

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.