Спорные вопросы расчета и уплаты страховых взносов

113
На ваши вопросы отвечает Анатолий Ефименко, начальник правового отдела Ленинградского регионального отделения ФСС РФ

Какой код вида деятельности пишут в заявлении для ФСС

— Сейчас одновременно действуют два классификатора ОКВЭД, старый ОК 029–2001 и новый ОК 029–2014. Старые коды ОКВЭД можно применять до 1 января 2016 года. Коды из какого ОКВЭД надо использовать, чтобы заполнить заявление о подтверждении основного вида деятельности в ФСС за 2014 год?

— Надо заполнить коды из старого классификатора. Компания подтверждает основной вид деятельности за прошлый год. А в этом периоде действовали старые коды.

— Получается, что в отчетности 4 ФСС за 2014 год тоже надо заполнять старые коды, но мы поставили новые. Надо уточнить отчет?

— Нет, если ошибка не привела к недоплате взносов (ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. — Примеч. ред.). В то же время код ОКВЭД в разделе II 4 ФСС должен совпадать с кодом, который компания привела в заявлении о подтверждении основного вида деятельности за прошлый год. От этого зависит тариф взносов на травматизм и сумма взносов. Если коды не совпадают, фонд вправе потребовать пояснить расхождения.

В расчете надо показать фактически оплаченные взносы

— Сотрудник нашей компании уволился в конце декабря. С выплат в его пользу мы по ошибке дважды заплатили взносы, сначала при его увольнении в декабре, потом в январе вместе со взносами за декабрь. Возникла переплата. Надо ли подавать в фонд заявление о зачете?

— Это делать не обязательно. Фонд вправе самостоятельно зачесть переплату по страховым взносам в счет предстоящих платежей (ч. 6 ст. 26 закона № 212-ФЗ. — Примеч. ред.). Но это не мешает компании подать заявление по форме 22-ФСС РФ.

— Как тогда отразить зачтенную сумму в расчете 4 ФСС?

— В строке 16 таблицы 1 раздела I достаточно записать сумму, перечисленную в январе с учетом переплаты. А в следующем месяце вы заплатите взносы меньше, чем начислили на сумму переплаты. Надо также показать фактически перечисленную сумму по платежкам. Зачтенную сумму в составе оплаченных взносов отдельно отражать не надо.

Взносы можно уменьшить только на выплаченные пособия

— В декабре 2014 года в семье сотрудника родился ребенок. Мама ребенка сейчас не работает, и детское пособие сотрудник получает у нас. Вправе ли мы учесть эти расходы при расчете взносов за первый квартал?

— Да, если в первом квартале назначите и выплатите сотруднику пособие (ч. 2 ст. 15 закона № 212-ФЗ. — Примеч. ред.).

— Сотрудник обратился за пособием, но не принес справку из службы социальной защиты о том, что мама ребенка не получала пособие. Он обещал принести ее в апреле. Все остальные документы для назначения пособия у нас есть. Мы вправе заплатить взносы за январь за минусом пособия?

— Да, вправе, если выполните все условия для назначения пособия до подачи 4 ФСС за первый квартал. Для этого сотрудник должен до сдачи расчета представить все документы, необходимые для назначения пособия.

Невозвращенный подотчет облагается взносами

— Деньги под отчет сотрудник получил в декабре. Отчитаться по ним он должен был не позднее 31 декабря 2014 года. Но он с 29 декабря по 18 января ушел в ежегодный оплачиваемый отпуск и не сдал ни авансовый отчет, ни остаток подотчетных денег. Надо ли нам начислять на них страховые взносы?

— Да, надо начислить страховые взносы на подотчетные, которые сотрудник не вернул в срок. Подтверждает это и письмо Минтруда России от 12.12.14 № 17–3/В-609. Как только сотрудник сдаст авансовый отчет о потраченных деньгах, приложит к нему подтверждающие документы и вернет неизрасходованные деньги, базу по взносам за этот период можно скорректировать.

— Имеет ли значение, как сотрудник получил деньги под отчет — наличными или на карту?

— Не имеет. Взносы надо начислить в любом случае.

Комментарий «УНП»

Не возвращенные сотрудником подотчетные не являются его доходом, с которого надо платить страховые взносы. Это задолженность работника перед компанией, которую она вправе с него взыскать в течение трех лет. А значит, не надо платить страховые взносы с подотчетных, которые сотрудник вовремя не вернул. Это подтверждают сейчас и судьи (постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 18.07.14 № А27-16522/2013).

Предприниматель вправе вернуть взносы из ФСС

— Веду учет у индивидуального предпринимателя. Он добровольно платит за себя взносы в ФСС. В прошлом году он переплатил страховые взносы. Вправе ли он сейчас вернуть или зачесть переплату?

— Да, вправе. Специальных правил для зачета или возврата добровольных взносов нет. Переплату по ним можно вернуть или зачесть по общим правилам (ст. 26 закона № 212-ФЗ. — Примеч. ред.). Достаточно подать в фонд заявление на возврат страховых взносов или их зачет, а также документы, подтверждающие переплату.

— Вправе ли предприниматель зачесть переплату в счет взносов в ФСС за наемных работников?

— Да, вправе. Причем можно направить переплату как на взносы по материнству, так и на травматизм. Зачет разных взносов возможен с 1 января 2015 года, если у выплат один администратор (ч. 21 ст. 26 закона № 212-ФЗ. — Примеч. ред.).

— По какой форме надо подавать заявления на зачет или возврат добровольных взносов?

— Специальный формы для возврата добровольных взносов Минтруд не утвердил. Поэтому можно подать заявление в произвольной форме. За основу можно взять бланки 22-ФСС РФ и 23-ФСС РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль