С иностранцем можно заключить договор подряда

56
«…Хотим принять на работу гражданина Украины. Он временно пребывающий иностранец и получил патент для работы в России. Вправе ли мы заключить с ним договор подряда? Какие страховые взносы надо будет платить?..» — Из письма главного бухгалтера Ирины Сергиенко, г. Москва

Ирина, вы вправе заключить договор подряда. С вознаграждения надо платить взносы в ПФР.

Закон не запрещает заключать с иностранцами договор подряда. Но безопаснее, чтобы срок действия контракта не превышал срока действия патента. Иначе есть риск, что иностранец не продлит патент и не закончит работу. Ведь без этого документа иностранец работать не вправе, в том числе по договору подряда (ст. 2, ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ). Это нам подтвердили трудинспекторы на местах.

С 2015 года с зарплаты временно пребывающих иностранцев надо платить взносы в ПФР независимо от сроков и формы договора (п. 1 ст. 7, ч. 2 ст. 22.1 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ). Тариф — 22 процента с доходов, не превышающих 711 000 рублей за год, и 10 процентов — с доходов свыше этой суммы. Начислять взносы в ФОМС и ФСС не надо. Иностранцы не являются застрахованными по медицинскому страхованию (ст. 10 Федерального закона от 29.11.10 № 326-ФЗ). А взносами в ФСС вознаграждения по договорам подряда не облагаются независимо от статуса исполнителя (п. 2 ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Взносы на травматизм потребуется платить, если условие об этом прямо прописано в гражданско-правовом договоре (п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль