🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Иногда бывшей сотруднице не положен больничный

  • 7 апреля 2015
  • 36

«…Сотрудница уволилась из нашей компании 20 марта 2014 года. Уже после увольнения она принесла бюллетень по уходу за больным ребенком и требует его оплатить в размере 60 процентов заработка. Листок выдан на период с 23 марта по 1 апреля. Мы должны оплатить больничный бывшей сотруднице?..» — Из письма главного бухгалтера Юлии Никитиной, г. Долгопрудный Московской обл.

Юлия, мы считаем, что вы вправе не оплачивать больничный.

Сотрудница имеет право получить пособие по временной нетрудоспособности после расторжения трудового договора. Но такое право возникает, если она заболеет сама в течение 30 календарных дней после увольнения. В этом случае пособие положено в размере 60 процентов среднего заработка (ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Если у сотрудницы заболел ребенок, компания не обязана оплачивать бюллетень по уходу за ним. Такую позицию поддерживают и судьи вашего региона (определение Московского городского суда от 16.04.12 № 33–10259).

Правда, в других областях судьи принимают решения в пользу работников (апелляционное определение Томского областного суда от 21.09.12 № 33–2420/2012). И если у сотрудницы получится в суде доказать право на пособие, то его потребуется выплатить. Правда, опрошенные нами специалисты ФСС в вашем регионе нам сообщили, что не возместят такие расходы.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Вы читали:

Простите, что прерываем Ваше чтение
Зарегистрируйтесь и вам также будут доступны статьи
Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.
У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.