🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

За несданный расчет по имуществу штраф — 200 рублей

  • 7 апреля 2015
  • 134

«…Мы на упрощенке. В собственности есть офисное здание, по которому определена кадастровая стоимость. С этой стоимости надо платить налог на имущество. Директор считает, что стоимость здания завышена, и собирает документы, чтобы оспорить ее в суде. Он требует не сдавать отчетность и не платить авансы, пока не закончится суд. Возможны ли какие-то штрафы, если мы не отчитаемся и не будем платить налог?..» — Из письма главного бухгалтера Татьяны Фроловой, г. Санкт-Петербург

Татьяна, инспекторы вправе оштрафовать на 200 рублей за несданный расчет, а также начислить пени с авансов.

Компании на упрощенке с 2015 года платят налог на имущество с кадастровой стоимости офисных зданий, если они включены в региональный перечень объектов (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). В Санкт-Петербурге этот перечень утвержден в приказе Комитета по земельным ресурсам и землеустройству от 30.12.14 № 463. Расчет по налогу за первый квартал надо сдать не позднее 30 апреля (п. 2 ст. 386 НК РФ). В этот же срок необходимо заплатить авансы по налогу (п. 3 ст. 3 Закона Санкт-Петербурга от 26.1120.03 № 684–96).

Если компания вовремя это не сделает, за несвоевременную сдачу расчета инспекторы вправе оштрафовать ее на 200 рублей (ст. 126 НК РФ). Кроме того, за просрочку уплаты авансов инспекция вправе начислить пени (п. 3 ст. 58 НК РФ). Но их сумму налоговики смогут посчитать, только получив отчетность компании. Штрафов за просрочку уплаты авансов в кодексе нет.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Вы читали:

Простите, что прерываем Ваше чтение
Зарегистрируйтесь и вам также будут доступны статьи
Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.
У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.