Спорные вопросы расчета и уплаты НДФЛ

45

Лимит для вычета надо считать с начала года

— В сентябре 2014 года приняли на работу сотрудника. Он сразу написал заявление на стандартный детский вычет. В трудовой книжке у него не было данных о работе в 2014 году, поэтому вычет мы предоставили. Недавно выяснили, что сотрудник в 2014 году выполнял работу по договору подряда и его доходы в сентябре превысили 280 000 рублей. Надо ли пересчитать НДФЛ?

— Да, если сотрудник получал стандартный вычет у заказчика. Узнать это можно из справки о доходах. Если сотрудник получал вычеты, то вам необходимо пересчитать налог и уточнить справку 2-НДФЛ за 2014 год.

— Разве сотрудник не должен самостоятельно пересчитать налог в декларации 3-НДФЛ?

— Нет, кодекс не обязывает сотрудника сдавать декларацию 3-НДФЛ, если он получил стандартные вычеты больше, чем ему положено (ст. 228 НК РФ. — Примеч. ред.).

В доходы включают только выплаченные суммы

— Арендовали гараж у учредителя. По условиям договора арендную плату мы перечисляем ему раз в год в конце декабря. В декабре свободных средств не было, поэтому мы договорились об отсрочке до июня. В справке 2-НДФЛ за 2014 год показали в доходах неоплаченную сумму по аренде и НДФЛ, начисленный, но не перечисленный в бюджет. Часть задолженности мы погасили досрочно в марте. Надо ли уточнять справку за 2014 год?

— Необходимо аннулировать справку на учредителя за 2014 год. Компания в прошлом году не заплатила за аренду, и владелец гаража не получил никаких доходов. А в справку включаются только выданные доходы (ст. 226 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Как аннулировать неверные сведения о доходах за 2014 год?

— Достаточно направить в инспекцию письмо в произвольной форме и сообщить в нем, какую справку вы хотите аннулировать и по какой причине. Также надо привести реквизиты справки и номер файла.

— Как отразить задолженность, которую мы погасили в марте?

— Эти доходы надо включить в справку 2-НДФЛ за 2015 год. Вы ее сдадите только в следующем году.

Проценты по займу облагаются НДФЛ

— В марте взяли у директора филиала заем под 12 процентов годовых. Проценты по условиям договора мы платим ему раз в месяц. Удерживать ли с процентов НДФЛ?

— Да, необходимо удержать НДФЛ с процентов по займу и перечислить его в бюджет. Это надо сделать не позднее дня выплаты процентов директору. Основание — пункт 6 статьи 226 НК РФ.

— Вместе с процентами мы возвращаем часть займа. С какой суммы тогда удерживать НДФЛ?

— Только с процентов. Сумма займа, которую компания возвращает, не является доходом «физика». Следовательно, НДФЛ с нее удерживать не требуется.

— Директор работает в Питере, а головной офис у нас в Перми. В какую инспекцию перечислять удержанный налог?

— Налог надо перечислить в инспекцию по месту учета компании, то есть в Пермь. В следующем году в эту же инспекцию на директора филиала надо будет сдать справку 2-НДФЛ за 2015 год.

Как заполнить платежку по налогу

— Недавно сами нашли ошибку в платежке по НДФЛ за 2014 год. При оплате налога за декабрь мы написали в поручении ГД.00.2013. Как теперь все исправить?

— В платежке можно уточнить налоговый период. Для этого необходимо подать в налоговую инспекцию заявление в произвольной форме, в котором сообщить о неверных сведениях и о том, как их исправить. Правильные реквизиты в поле 107 платежки — МС.12.2014.

— Сотрудник в середине апреля идет в ежегодный отпуск на 28 календарных дней. Часть отпуска переходит на май. Налог с отпускных надо заплатить одной суммой или заполнить две платежки — одну на НДФЛ с апрельских отпускных, другую — на налог с выплаты за май?

— Достаточно оформить одну платежку за апрель, а в поле 107 записать МС.04.2015. Рассчитать и удержать НДФЛ необходимо при фактической выплате отпускных (подп. 1 п. 1 ст. 223, п. 4 ст. 226 НК РФ. — Примеч. ред.). А значит, месяц получения дохода в виде переходящих отпускных — это апрель. То есть месяц, в котором компания выплатила деньги.

Помощь не отражают в справке 2-НДФЛ

— В марте сдали в инспекцию справки 2-НДФЛ за 2014 год. Сейчас выяснили, что не подали сведения на одну сотрудницу, которая весь прошлый год была в отпуске по уходу за ребенком. Надо ли подать справку на нее?

— Это зависит от выплат сотруднице в прошлом году. Она получала что-то кроме пособия по уходу?

— В январе прошлого года мы выплатили разовую материальную помощь в связи с рождением ребенка 35 тыс. рублей.

— Вы удерживали с этой суммы НДФЛ?

— Нет, ребенку исполнилось всего полгода. А разовая материальная помощь в таких случаях не облагается НДФЛ на основании пункта 8 статьи 217 НК РФ.

— Значит, подавать справку 2-НДФЛ на сотрудницу за прошлый год не требуется. У нее не было доходов, с которых компания должна исчислить и удержать налог. А справки подают только налоговые агенты, обязанные исчислить НДФЛ (ст. 230 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Для такой материальной помощи в справке 2-НДФЛ предусмотрен код дохода и вычета. Зачем они тогда нужны?

— Коды касаются случаев, когда материальная помощь превышает 50 тыс. рублей. Тогда всю сумму материальной помощи необходимо показать в разделе 3 справки 2-НДФЛ с кодом 2762. А вычет в сумме 50 тыс. рублей записать в этом же разделе с кодом 508 (п. 8 ст. 217 НК РФ. — Примеч. ред.).

30 апреля состоится «Горячая линия. Урал» по теме «Трудовые отношения». На связи Татьяна Николаевна Астрелина, руководитель Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан. Вопросы можно задать на www.gazeta-unp.ru, направить по адресу online@gazeta-unp.ru или по факсу (495) 788-53-14 до 30 апреля.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль