text
Газета

Вопрос чиновнику. Перечислять ли все праздники в правилах трудового распорядка?

  • 31 марта 2015
  • 26

Отвечал Игорь Дудоладов, заместитель начальника отдела Роструда

Компания не обязана перечислять в правилах список праздничных дней.

В правилах внутреннего трудового распорядка надо закрепить порядок приема и увольнения работников, права, обязанность и ответственность сторон трудового договора, режим работы и время отдыха. Это следует из статьи 189 ТК РФ. В других статьях кодекса конкретизируется, какие вопросы нужно включить в правила. Например, надо закрепить время перерывов и их продолжительность (ст. 100, 108 ТК РФ). Если у компании пятидневка, в правилах надо уточнить, какой день, кроме воскресенья, будет выходным (ст. 111 ТК РФ).

Перечень праздничных дней назван в статье 112 ТК РФ. Они относится к времени отдыха. Вместе с тем в статьях 112 и 189 ТК РФ не говорится о том, что даты и названия праздников надо дублировать в правилах внутреннего распорядка. Тем более что компания не вправе изменить этот перечень. Поэтому, если в правилах праздники не названы, это не является нарушением законодательства. И трудинспекторы не вправе оштрафовать компанию или ее директора по статье 5.27 КоАП РФ.

Комментарий «УНП»

На практике некоторые трудинспекторы штрафуют компании на 50 тыс. рублей по статье 5.27 КоАП за то, что в правилах трудового распорядка не перечислены нерабочие праздничные дни. Но штраф можно отменить в суде (решение Московского городского суда от 16.10.14 № 7–3914/2014). В то же время, если компания не готова спорить, безопаснее продублировать в правилах содержание статьи 112 ТК РФ.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.