text
Учет. Налоги. Право

Оформление трудовых книжек и других кадровых документов

  • 31 марта 2015
  • 56

В расчетный листок надо включить все выплаты

— Всем сотрудникам мы выдаем расчетные листки с данными о начисленных суммах. Недавно выплатили одному из сотрудников материальную помощь в связи с рождением ребенка. Надо ли включать ее в расчетный листок?

— Да, в этом документе необходимо привести общую сумму всех выплат, причитающихся работнику. Это не только зарплата и отпускные, но и другие доходы. К примеру, компенсации, пособия и материальная помощь. Основание — статья 136 ТК РФ.

— Нас вправе оштрафовать, если мы не включим в листок какие-либо выплаты?

— Это маловероятно, так как нарушение незначительно.

— Надо ли ставить на расчетном листке печать и подпись сотрудника, который отвечает за их выдачу?

— Подпись и печать надо поставить, если компания утвердила форму листка с этими реквизитами. В других случаях печать и подпись необязательны. Главное, чтобы из листка было ясно, кто является работодателем и кто получил выплаты.

Как исправить журнал учета трудовых договоров

— Все трудовые договоры мы регистрируем в специальном журнале. Недавно нашли ошибку в столбце «Должность работника». Мы ошиблись в названиях должностей нескольких сотрудников. Как исправить такой недочет?

— Трудовой кодекс не требует регистрировать трудовые договоры. Поэтому нет ни утвержденной формы журнала учета трудовых договоров, ни порядка его исправления. У вас есть какое-то внутреннее положение о ведении журнала?

— Да, директор издал приказ о порядке регистрации трудовых договоров. Но в приказе не сказано, по каким правилам надо исправлять ошибки.

— В таком случае можно использовать общий порядок исправления ошибок в других документах. Для этого данные с ошибкой надо зачеркнуть, записать рядом правильные сведения, «Исправленному верить» и дату исправления. Исправления заверяет своей подписью кадровик или иной сотрудник, который внес правильную запись.

Бессрочный договор нельзя превратить в срочный

— В прошлом году мы заключили с работником срочный трудовой договор на время декретного отпуска сотрудницы. Сотрудница вышла из декрета и уволилась. Но срочный договор мы не расторгали. Он автоматически стал бессрочным. Вправе ли мы внести изменения в бессрочный договор и снова сделать его срочным?

— Нет, срок действия трудового договора можно установить только при приеме на работу. Трудовой договор уже стал бессрочным, поэтому вы не вправе изменить его условия без согласия работника (ст. 58 ТК РФ. — Примеч. ред.).

— Мы вправе расторгнуть бессрочный договор и заключить срочный?

— Да, если сотрудник согласится расторгнуть договор. Например, напишет заявление об увольнении. По своей инициативе компания вправе прекратить договор лишь в случаях, установленных в кодексе. Например, из-за прогула (ст. 81 ТК РФ. — Примеч. ред.). А для заключения срочного договора также должны быть веские основания. Например, договор на конкретный срок можно заключить для временных, сезонных работ и т. п. (ст. 59 ТК РФ. — Примеч. ред.).

Трудовая книжка действительна и без печати

— Приняли на работу нового сотрудника. Прежний работодатель оформил ему трудовую книжку, но забыл поставить на титульном листе свою печать. Как исправить такой недочет?

— Работник должен обратиться на прежнее место, чтобы бывший работодатель поставил печать.

— По словам сотрудника, у бывшего работодателя сейчас новое наименование. Печать с прежним названием не сохранилась. Можно ли ничего не исправлять или бывший работодатель должен поставить печать с новым названием?

— В книжке можно оставить все как есть. Тот факт, что на титульном листе отсутствует печать, не делает трудовую недействительной. Подтверждает это и письмо Роструда от 28.08.08 № 0807–1. Главное, чтобы прежний работодатель правильно внес все записи.

— У бывшего работодателя надо взять документы, которые подтвердят реальность трудовых отношений?

— Да, стоит запросить копию приказа о приеме на работу либо трудового договора.

Филиал сам выдает книжки уволенным работникам

— У нас уволился один из сотрудников. В последний день работы он не получил трудовую книжку. Надо ли отправить ему уведомление с просьбой забрать книжку или разрешить переслать ее по почте?

— По какой причине работник не получил трудовую в день увольнения?

— Сотрудник работал в филиале. Отдел кадров находится в Москве, а подразделение в другом городе. Кадровик переслал книжку, а филиал получил ее уже после увольнения работника.

— Уведомление надо отправить, чтобы сотрудник смог забрать трудовую.

— Мы хотим в будущем избежать таких задержек с выдачей документов. Как можно это сделать?

— Есть несколько вариантов. Запись об увольнении можно сделать заранее и направить книжку в филиал за несколько дней до увольнения работника. Хотя формально это нарушение, но так компания обеспечит своевременную выдачу документа. Другой вариант — хранить трудовые в подразделении, где работают специалисты. Тогда проблем с выдачей не будет.

— Вправе ли мы предложить работнику самому забрать книжку в головном офисе, если офис находится в другом городе?

— Нет, не вправе. Трудовую книжку должен выдать работодатель. И в законодательстве не предусмотрена обязанность сотрудника самостоятельно ехать за этим документом, тем более в другой город.

15 апреля состоится «Горячая линия. Северо-Запад» по теме «Упрощенка». На связи Татьяна Васильевна Бугаева, главный государственный налоговый инспектор УФНС России по Ленинградской области. Вопросы можно задать на www.gazeta-unp.ru, направить по адресу online@gazeta-unp.ru или по факсу (495) 788-53-14 до 15 апреля.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Вам открыт свободный доступ на 3 дня! Активируйте его :
Активировать

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.