В каком периоде заявить вычет НДС с возвращенных авансов?

24
«…В январе получили от покупателя предоплату в счет будущей поставки. Но в марте покупатель отказался от товара и мы расторгли договор. Аванс вернули. НДС с предоплаты мы еще не заплатили в бюджет. В каком периоде мы вправе поставить налог к вычету?..» — Из письма главного бухгалтера Татьяны Гарбар, г. Москва

Татьяна, налог можно поставить к вычету в первом квартале.

В Налоговом кодексе сказано, что поставщик ставит к вычету НДС, исчисленный и уплаченный в бюджет в случае расторжения договора и возврата денег (абз. 2 п. 5 ст. 171 НК РФ). Из этой нормы многие компании делают вывод, что исчисление налога и вычет в одном налоговом периоде невозможны. Ведь заплатить исчисленный НДС за первый квартал надо только по его окончании. А значит, по сути, не выполняется условие для вычета — НДС с аванса фактически не уплачен в бюджет.

Но это не так. Для вычета важно выполнить лишь два условия. Во-первых, расторгнуть договор поставки с контрагентом. Во-вторых, вернуть предоплату покупателю. А значит, вычет можно заявить в том же налоговом периоде, в котором поставщик исчислил НДС с полученного аванса. Такой же позиции придерживаются и чиновники, и налоговики (письма Минфина России от 16.10.12 № 03-07-11/426, ФНС России от 24.05.10 № ШС-37-3/2447).

Начисленный с аванса НДС надо показать в строке 070 раздела 3, а вычет с возвращенного аванса — в строке 120 раздела 3 декларации (п. 38.4, 38.8, 38.12 Порядка, утв. приказом Минфина России от 29.10.14 № ММВ-7-3/558@). Код для НДС, исчисленного с полученного аванса в разделе 9 — 02. А код для вычета налога при возврате покупателю предоплаты в разделе 8 — 22.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль