text
Учет. Налоги. Право

Командировку совместителя оплачивают из одного заработка

  • 24 марта 2015
  • 55

«…Начальник отдела продаж по совместительству работает у нас региональным представителем. Скоро мы отправляем его в командировку как регионального представителя. Надо ли при расчете среднего заработка учитывать его зарплату по основной работе?..» — Из письма главного бухгалтера Анны Скрипкиной, г. Москва

Нет, Анна, не надо.

За время командировки нужно начислить сотруднику средний заработок (ст. 167 ТК РФ). В положении есть специальные правила для расчета заработка внешним совместителям. Если такой работник едет в командировку, то средний заработок считает лишь тот работодатель, который отправил сотрудника в служебную поездку (п. 9 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749). Для внутренних совместителей особенности расчета заработка в Положении № 749 не предусмотрены. Но, как мы выяснили, в Минтруде считают, что порядок аналогичный. Сотрудник в командировке исполняет свои обязанности лишь по совмещаемой должности. Значит, средний заработок надо посчитать только из доходов за 12 месяцев, который сотрудник получил как региональный представитель. А на основной работе надо оформить отпуск без сохранения зарплаты (ст. 128 ТК РФ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.