Частые вопросы. Что делать с опоздавшими счетами-фактурами и первичкой

50

Акты по работам, законченным в прошлом году, компания получила в первом квартале 2015 года. Декларацию по налогу на прибыль уже сдала. В каком периоде учитывать расходы в налоговом учете?

В первом квартале 2015 года. Расходы надо учитывать в том отчетном периоде, к которому они относятся (п. 1 ст. 272 НК РФ). Но без первичных документов списать их невозможно. Поэтому расходы надо отразить в налоговом учете на дату, когда акт приемки подпишут обе стороны (п. 3 ст. 271 НК РФ, письмо Минфина России от 03.05.11 № 03-03-07/14).

Компания приобрела товары, но документы от поставщика еще не получила. Часть товаров она уже продала и учла выручку. Вправе ли она списать стоимость покупных товаров?

Нет, не вправе. Пока компания не получит накладные, расходы не подтверждены первичкой. В то же время доходы от реализации надо признать. Эта обязанность возникает на дату перехода прав на товар и не зависит от того, учла компания расходы на продукцию или нет (п. 1 ст. 271 НК РФ).

Компания получила счет-фактуру за четвертый квартал 2014 года только сейчас. Когда она вправе заявлять вычет?

В первом квартале 2015 года или в течение трех лет с момента принятия товара к учету (п. 1.1 ст. 172 НК РФ). Для вычета есть несколько условий: надо принять товар к учету, использовать его в операциях, облагаемых НДС, и получить счет-фактуру и первичку. Если у покупателя не было в прошлом году счета-фактуры, то не было и права на вычет.

Поставщик отгрузил товар в декабре, а счет-фактуру составил с опозданием. Покупатель вправе заявить вычет?

Мы считаем, что вправе. Поставщик обязан составить счет-фактуру в течение пяти дней с момента отгрузки (п. 3 ст. 168 НК РФ). Но, даже если он нарушил срок, на вычеты это повлиять не должно. В Минфине считают по-другому (письмо от 26.08.10 № 03-07-11/370). Но с мнением чиновников не согласны судьи и налоговики на местах (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 25.10.12 № А26-9024/2011, письмо УФНС России по г. Москве от 10.10.13 № 16–15/104483@).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль