Компания вправе принять работника без военного билета

22
«…Планируем принять на работу молодого специалиста. Ему 23 года. У него нет военного билета. Вправе ли мы заключить с ним трудовой договор?..» — Из письма главного бухгалтера Анастасии Началовой, г. Москва

Да, Анастасия, вправе.

Военнообязанный сотрудник при оформлении на работу должен предъявить документы воинского учета. Если соискатель еще не служил, то он представляет удостоверение призывника. Если будущий работник служил или его не могут призвать (например, в связи с отсрочкой), то он предъявляет военный билет. Принять на работу соискателя можно и без этих документов. Трудовой кодекс это не запрещает. Но о приеме сотрудника работодатель обязан в течение двух недель уведомить военкомат (п. 32 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 27.11.06 № 719). За непредставление сведений директора могут оштрафовать на сумму от 300 до 1000 рублей (ч. 3 ст. 21.4 КоАП).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль