🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Можно списать проценты по любому займу

  • 17 марта 2015
  • 32

«…Мы получили заем 2 млн рублей под проценты от другой компании. У нас и кредитора общий учредитель. Он же руководит обеими компаниями. Вправе ли мы списать начисленные проценты или их надо нормировать?..» — Из письма главного бухгалтера Людмилы Пчелинцевой, г. Москва

Людмила, мы считаем, что можно списать всю сумму процентов.

С этого года компании вправе не нормировать проценты при расчете налога на прибыль (п. 1 ст. 269 НК РФ). Поправка не распространяется на сделки, которые признаются контролируемыми. А к ним относятся, в частности, сделки между взаимозависимыми компаниями, сумма доходов и расходов по которым превышает 1 млрд рублей. У вашей компании и контрагента общий учредитель, поэтому вы взаимозависимы (подп. 3 п. 2 ст. 105.1 НК РФ). Но ваша сделка неконтролируемая, так как сумма процентов не превышает 1 млрд рублей.

В то же время, если ставки по процентам будут значительно выше рыночных, инспекторы могут увидеть в такой сделке необоснованную налоговую выгоду. Чиновники считают, что налоговики вправе проверить цены по любым сделкам между зависимыми компаниями (письмо Минфина России от 26.12.12 № 03-02-07/1–316). Поэтому безопаснее учитывать проценты только в пределах рыночных ставок. Например, в пределах средних ставок по банковским процентам. Такие сведения можно получить в обслуживающем банке.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Вы читали:

Простите, что прерываем Ваше чтение
Зарегистрируйтесь и вам также будут доступны статьи
Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.
У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.